Каждый второй гражданин с инвалидностью в Марий Эл нашёл работу через службу занятости

Кадровый центр «Работа России» в Республике Марий Эл подвёл промежуточные итоги работы с гражданами с инвалидностью. С 1 января 2026 года в центры занятости республики обратились более 100 граждан с инвалидностью, и все они были трудоустроены.
Специалисты службы занятости оказывают этой категории соискателей комплексную поддержку: не только подбор вакансий, но и профессиональную ориентацию, а также помощь в социальной адаптации на новом рабочем месте.
Особое внимание уделяется подбору рабочих мест с учётом индивидуальных особенностей здоровья и рекомендаций, указанных в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА). Помимо этого, гражданам предоставляется возможность бесплатного переобучения и повышения квалификации по востребованным на рынке труда профессиям.
«Трудоустройство граждан с инвалидностью - одно из приоритетных направлений нашей работы. Мы стремимся создать все условия для того, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, мог реализовать свой профессиональный потенциал и чувствовать себя уверенно. Благодаря индивидуальному подходу и тесному взаимодействию с работодателями нам удаётся находить подходящие варианты работы для наших соискателей», - отметил директор ГКУ Республики Марий Эл «РЦЗН» Артём Санников.
Содействие в трудоустройстве граждан с инвалидностью осуществляется в рамках государственной программы содействия занятости населения, сообщили в кадровом центре «Работа России» в Республике Марий Эл.
Набережная только для пешеходов?




