» » » Кто угрожает нашим детям?

Кто угрожает нашим детям?

20 октября 2014, 13:52, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2001
Кто угрожает нашим детям?По России катится волна возмущения против принятия федерального закона №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Свой голос в этот протест внесли и общественники Республики Марий Эл.
Факт возмущения вызвали две статьи закона – 22 и 29. В соответствие с ними, изъять ребёнка из семьи можно по самой нелепой или сфабрикованной причине. К примеру: непосещение родителями детской молочной кухни, отсутствие у ребёнка своевременных прививок, квартира требует ремонта, отсутствие детских игрушек в достаточном количестве, в холодильнике присутствует не весь ассортимент необходимых детских продуктов, ребёнок выполняет домашнюю работу по хозяйству. Всё это организовано в проект под красивым названием «Детство-2030», который подразумевает социальный патронат и ювенальное сопровождение семей. Причём речь здесь идёт не о неблагополучных семьях, которые имеют место в России и с которыми работают как социальные службы, так и сотрудники правоохранительных органов.
По словам Ольги Летковой из Союза православных юристов, законопроект касается не алкоголиков, наркоманов и прочих асоциальных слоев населения, в случае с которыми вмешательство государства понять можно. Речь обо всех остальных. Патронат назначается над семьями, где оснований для лишения или ограничения родительских прав нет.
Как сообщили родительские активисты нашей республики, согласно этим статьям каждая семья без исключения попадает под прицел ювеналов. Детей на законных основаниях можно будет изымать из семей повсеместно. А какой их будет дальнейшая судьба? Никто точно не знает. Кого-то приютят в детдом. Но есть подозрения, что отнятых детей будут продавать на органы либо в рабство.
Борьбу с этими «драконовскими» статьями организовала Ассоциация родительских комитетов и сообществ. Она объединяет 53 родительские общественные организации в нашей стране, в том числе и в Марий Эл.
Ассоциация предлагает направлять свои голоса протеста против беззакония ювенальной юстиции в виде писем и телеграмм двум адресатам – президенту России Владимиру Путину и председателю Государственной думы Сергею Нарышкину.
Как разъяснили журналисту «ВНД», вышеозначенный законопроект ещё не принят в качестве закона. С середины октября начнутся слушания и обсуждения его в Госдуме. Как надеются родительские активисты, письма протеста обратят внимание законодательных властей на 22-ую и 29-ую статьи разрабатывающегося закона, и те будут изъяты из него, как не соответствующие духу справедливости.
Впрочем, есть и альтернативное мнение. Сторонники ювенальной юстиции уверяют, что эти статьи только дисциплинируют родителей. И всякий разгневавшийся на своего ребёнка трижды подумает, ударить чадо или нет. А в магазине в первую очередь будет покупать продукты, рекомендованные для детей.
В любом случае сейчас активно идёт сбор подписей против этих статей законопроекта. Кто победит в этом противостоянии – родительский консерватизм или новомодная ювеналия, мы узнаем 1 января 2015 года, когда закон вступит в силу.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Кто угрожает нашим детям?