» » » В Моркинском районе отремонтируют музей и благоустроят родник

В Моркинском районе отремонтируют музей и благоустроят родник

12 февраля 2024, 10:58, Рубрика: Общество, Культура, Просмотров: 190

В рамках национального проекта «Культура» выделено 11,3 млн. рублей на капитальный ремонт Литературно-этнографического музея имени Михаила Николаевича Янтемира, расположенного в посёлке Морки. По информации Минкультуры республики, в ходе ремонтных работ будут устроены отмостки по периметру здания, произведен ремонт цоколя с облицовкой, устройство крыльца, произведена обшивка наружных стен блок-хаусом. Внутренняя отделка здания предусматривает обшивку стен и потолка с дальнейшим шпаклеванием и покраской, а также устройство лестницы на второй этаж. Дополнительно в системе отопления будут установлены чугунные радиаторы. Буден проложен водопровод, канализация, устроен санузел. Полностью заменят электрооборудование и пожарную сигнализацию. Будет смонтирована система видеонаблюдения.

Музей был открыт 4 ноября 1994 года. Он носит имя марийского учёного, этнографа Михаила Янтемира. Размещается в двухэтажном деревянном здании, построенном в 1939 году. В фонде насчитывается свыше 5 500 единиц хранения: предметы этнографии, быта, истории, фотоматериалы, редкие книги, коллекция полотен известных марийских художников, продукция Кужерского стекольного завода начала ХХ века. В коллекции литературных произведений поэтов и писателей моркинского района насчитывается свыше 300 экземпляров. В этнографическом зале воссоздан традиционный интерьер марийской избы конца XIX века. В литературном зале представлена история становления творческой интеллигенции марийского народа конца XIX — начала XX века. В выставочном зале представлена коллекция картин известных художников Евгения Яранова, Ивана Ямбердова, Зосима Лаврентьева. На втором этаже размещена экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. При музее функционирует туристско-информационный центр Моркинского района.

Также в 2024 году будет обустроена парковая зона у родника «Янык Памаш», который находится в селе Шоруньжа (Унчо). Легенда гласит, что родник стал началом для всего села, так как мужчина по имени Янык выбрал место для дома из-за этого родника. Сейчас здесь жители села проводят народные гуляния, на которые собираются гости со всей республики. На работы по благоустройству территории планируется выделить 1,7 млн рублей. Будет сделано освещение, заасфальтированы дорожки и тротуары, засеян газон.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Моркинском районе отремонтируют музей и благоустроят родник