Впервые в Марий Эл заключен брак между осужденными к принудительным работам в исправительном центре

Фото Андрея Канатеева

В поселке Медведево состоялось необычное бракосочетание: новую ячейку общества образовали осужденные исправительного центра. Для районного отдела ЗАГС свадьба стала 674-й в этом году, а вот для режимного учреждения – первой в истории.

Участок при Медведевской исправительной колонии № 3, функционирующий в режиме исправцентра, открылся три года назад. Учреждение рассчитано на содержание 56 осужденных к принудительным работам. В трехэтажном здании могут одновременно проживать 40 мужчин и 16 женщин.

На этой неделе впервые был заключен брак между осужденными к принудительным работам, которые отбывают наказание в Медведевском исправительном центре. Свадьба состоялась в районном загсе, жених и невеста обменялись обручальными кольцами и приняли поздравления от гостей мероприятия. Среди них, кстати, была старший инспектор Наталья Шевнина. Она не только порадовалась за своих подопечных и поделилась напутствиями на предстоящую семейную жизнь, но и привезла в загс паспорта новобрачных, чтобы после регистрации вернуть их обратно, в личные дела осужденных, где они и должны храниться.

Иван и Александра познакомились именно в исправительном центре. Оба работают кладовщиками на одном йошкар-олинском предприятии, руководство которого охотно пошло навстречу молодоженам, предоставив им несколько выходных дней и даже вручив подарок от всего коллектива.

Свадьбу отметили в семейном кругу, с родителями мужа. Родственники Александры живут в другом городе, и приехать не смогли. Новоиспеченные супруги надеются, что со временем им разрешат проживать за пределами режимного учреждения. Правда, случится это не раньше следующего года, поскольку есть определенные условия: отсутствие к осужденным претензий со стороны сотрудников исправительного центра, в котором они должны отбыть определенную часть срока, назначенного судом.

Так что пока Ивану и Александре придется проживать в разных комнатах и на разных этажах одного здания, но по этому поводу молодожены не переживают, потому что будут вместе проводить выходные дни. Именно дни, потому что люди они пока, все-таки, подневольные и ночевать обязаны в исправительном центре. Даже после первой в истории учреждения свадьбы.

Госуслуги в МРЭО ГАИ МВД по Марий Эл можно получить один раз в неделю
Сегодня, 16:51
Общество, Авто
Оказание государственных услуг осуществляется исключительно по четвергам 
В Марий Эл пожар унёс жизнь пенсионера
Сегодня, 16:33
Происшествия
Причина происшествия устанавливается 
Четыре автомобиля стали участниками одного ДТП в Йошкар-Оле
Сегодня, 15:11
Происшествия
Телесные повреждения получила одна пассажирка 
В Марий Эл суд признал право собственности на квартиру за пенсионеркой
Сегодня, 14:49
Недвижимость, Общество
Женщина работала в местном колхозе, который в своё время выделил ей квартиру
За две недели спасатели Марий Эл ликвидировали последствия пяти ДТП
Сегодня, 12:48
Происшествия
Это почти половина всех инцидентов за праздники 
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Январь 2026 (57)
Декабрь 2025 (293)
Ноябрь 2025 (282)
Октябрь 2025 (325)
Сентябрь 2025 (343)
Август 2025 (284)