» » » На территории Воскресенского собора города Йошкар-Олы построят Воскресную школу

На территории Воскресенского собора города Йошкар-Олы построят Воскресную школу

05 октября 2021, 16:08, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 859
Фото sobory.ru

На территории Воскресенского собора города Йошкар-Ола планируется строительство Воскресной школы в честь Александра Невского. Так как строить здание будут на историческом месте, необходимо провести археологические раскопки. Разрешение получено только сейчас и необходимо провести эти работы до морозов. Если у кого-то есть возможность помочь археологам, то вас ждут ежедневно с 9:00 до 17:00.

Каменный Воскресенский собор в Царевококшайске был построен в 1759 году на средства прихожан и казанского купца Василия Федоровича Булыгина. В 1928 году постановлением Президиума Мароблисполкома Воскресенский собор был закрыт, в дальнейшем в здании храма находился кинотеатр. В 1944 году верующие обратились с ходатайством к властям об открытии церкви. Совет по делам Русской Православной Церкви решением просьбу эту удовлетворил. Полуразрушенное здание было отремонтировано на средства прихожан, храм в дальнейшем действовал почти двадцать лет.  В 1960 году постановлением Совета Министров МАССР Воскресенский собор было решено снести. Несмотря на протесты местного населения, в 1961 году здание храма было разрушено, а его территория превратилась в пустырь. В 2001 году на месте, где ранее находился Воскресенский собор, был поставлен поклонный крест с иконой Христа Спасителя и памятной табличкой. В 2007 году было принято решение о строительстве на этом место нового храма. 27 марта 2010 года архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн освятил вновь возведенный Воскресенский собор. И с тех пор в соборе совершаются регулярные богослужения.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » На территории Воскресенского собора города Йошкар-Олы построят Воскресную школу