» » » Музей истории города Йошкар-Олы сегодня принимает поздравления по случаю своего 25-летия

Музей истории города Йошкар-Олы сегодня принимает поздравления по случаю своего 25-летия

Фото i-ola-museum.ru

Музей истории города Йошкар-Олы был открыт 30 сентября 1996 года. Разместился музей в доме известного царевококшайского купца-лесопромышленника Трофима Васильевича Чулкова. Это двухэтажное здание из красного кирпича, украшенное кирпичным узорочьем и металлической резьбой, было построено в 1911 году.

История создания городского музея относится к 70-м годам прошлого века. Именно тогда созданный Клуб знатоков города объединил любителей и знатоков городской истории. Позднее, в начале 1990-х, исполком Йошкар-Олинского городского Совета народных депутатов принял решение № 752 от 15 июля 1991 года о создании музея истории города Йошкар-Олы, но воплотить его в жизнь сразу не удалось.

Муниципальное учреждение «Музей истории города Йошкар-Олы» было образовано на основании постановления Главы администрации города Йошкар-Олы от 1 февраля 1996 года № 247-а «О создании музея истории города Йошкар-Олы» «в целях пропаганды историко-культурного наследия города Йошкар-Олы, сохранения и возрождения традиций городского быта».

На 1 октября 2020 года в фондах музея насчитывается более 25 тысяч экспонатов.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Музей истории города Йошкар-Олы сегодня принимает поздравления по случаю своего 25-летия