» » » В производственном цехе колонии-поселения в Марий Эл начали мариновать огурцы

В производственном цехе колонии-поселения в Марий Эл начали мариновать огурцы

19 августа 2021, 11:51, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 810
Фото Андрея Канатеева

В цехе по производству консервированных овощей колонии-поселения № 7 начали мариновать огурцы. 5000 банок вкусной и полезной продукции предназначены для столовых исправительных учреждений Марий Эл.

В рамках федеральной целевой программы в колонии-поселении № 7 весной этого года открылся цех по переработке свежих овощей. После освоения азов работы с автоклавами и дополнительным оборудованием местные кулинары принялись за дело. Начали с капусты и лука. Для реализации первого контракта требовалось законсервировать в общей сложности 800 трехлитровых банок для питания осужденных исправительных колоний республики.

Поставленная задача была выполнена, и теперь здесь маринуют огурцы. Объем контракта еще больше – 15 тонн готовой продукции, что составит 5000 трехлитровых банок. Огурчики, причем определенного размера, цеху, после необходимого конкурса, поставил один из местных фермеров. Он же, кстати, заинтересовался возможностями реализации такой продукции под собственным брендом – еще 1000 банок будет законсервировано непосредственно для поставщика.

Сейчас цех перерабатывает по 540 килограммов огурцов в день. Трудятся здесь шесть осужденных, причем их работа организована в две смены, чтобы обеспечить исполнение контракта за оговоренные три недели. Кстати, большую часть этого времени – от 11 до 14 дней – уже закатанные банки просто стоят в темном и прохладном месте. Именно за это время могут себя проявить возможные дефекты. Через две недели каждую из банок осмотрят на предмет повреждений и прозрачности рассола, после чего отправят потребителям.

По словам осужденных, занятых на производстве, мариновать огурцы намного проще, чем капусту – и в банки их легче закладывать, и в дополнительной бланшировке они не нуждаются. Дегустация готовой продукции, протомившейся на складе положенные две недели, уже состоялась – огурчики, по мнению всех участников, очень даже удались.

А главный технолог цеха трудовой адаптации осужденных Людмила Волкова уже готова к следующему этапу – после исполнения «огуречного» контракта цех начнет переработку томатов, причем объем и в этом случае предполагается внушительный. Сейчас идет работа по поиску поставщика продукции для консервации, скорее всего это также будет одно из фермерских хозяйств нашего региона – сообщает пресс-служба УФСИН по Марий Эл.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В производственном цехе колонии-поселения в Марий Эл начали мариновать огурцы