» » » Уровень воды в реке Волге и её притоках становится низким из-за жаркой и сухой погоды

Уровень воды в реке Волге и её притоках становится низким из-за жаркой и сухой погоды

18 августа 2021, 08:27, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1161

На большей части бассейна Волжско-Камского каскада в июле 2021 года приток оказался ниже нормы. Например, в Чебоксарское водохранилище ниже на 20%, в Куйбышевское – на 25%. Причина – жаркая и сухая погода. Федеральное агентство водных ресурсов прогнозирует нехватку воды. По данным ведомства, приток воды в августе ожидается на 50% ниже традиционных показателей.

Складывающуюся гидрологическую обстановку обсудили на заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов Волжско-Камского каскада. Чтобы обеспечить судоходство, гидроэнергетику, сельскохозяйственную и рыбную отрасль необходимым ресурсом, а также учесть потребности регионов, расположенных на берегах Волжско-Камского каскада, принято следующее решение: Чебоксарское водохранилище работает в режиме поддержания уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 63,0 - 63,3 м БС.

Вот уже неделю наблюдается понижение уровня воды в районе села Кокшайск. Речь идёт о Волге и её притоках.

Ещё одна речная проблема – массовое «цветение» воды. Оно началось ещё в июле. Опять же главной причиной интенсивного развития сине-зелёных водорослей является жаркая погода с превышением температуры поверхностных вод. Это приводит и к массовой гибели рыбы в Волге.  

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Уровень воды в реке Волге и её притоках становится низким из-за жаркой и сухой погоды