» » » Скульптурная композиция на въезде в Йошкар-Олу со стороны Сернура обрела завершенный вид

Скульптурная композиция на въезде в Йошкар-Олу со стороны Сернура обрела завершенный вид

13 июля 2021, 11:58, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1043
www.instagram.com/ev.maslov_

Завершена реставрация скульптурной композиции «Хлеб-соль» на Сернурском тракте. Проведен ремонт штукатурки, окрашено основание и скульптура женщины, восстановлены лепные элементы. Также было принято решение обновить национальный орнамент на скульптуре, окрасив его в красный цвет. Что было сделано специалистами по реставрации памятников. Теперь «хлебосольная женщина» встречает гостей столицы Марий Эл в обновленном виде и в новом наряде.

«Баба с караваем» выглядит прекрасно, ведь обновление произошло более чем существенное: кроме ремонта штукатурки и восстановления утраченных элементов, скульптуре добавили национальный марийский орнамент красного цвета», - отметил мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов.

Напомним, скульптура «Хлеб-соль» была установлена при въезде в столицу Марий Эл в 1971 году. Она представляет собой однофигурную композицию: на постаменте установлена фигура женщины, встречающая гостей города с «хлебом-солью». Является памятником монументального искусства местного значения. Авторы скульптуры - Олег Дедов и Алексей Бутов. В народе эту скульптуру называли «Баба с караваем», «Баба с хлебом», «Шершавая баба», «Шершавая женщина».

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Скульптурная композиция на въезде в Йошкар-Олу со стороны Сернура обрела завершенный вид