» » » Белая «Баба с караваем» после реставрации обретёт красный национальный орнамент

Белая «Баба с караваем» после реставрации обретёт красный национальный орнамент

06 июля 2021, 17:16, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3037
Фото Павла Старикова

Скульптура «Хлеб-соль» при въезде в столицу Марий Эл со стороны Сернурского тракта была установлена в 1971 году. За эти пятьдесят лет её реконструкция ни разу не проводилась. Поскольку объект был признан бесхозяйственным, в 2013 году право собственности на него получила администрация города. К юбилею скульптуры решено было ее обновить: проведен ремонт штукатурки гладких фасадов по камню и бетону, сделана огрунтовка, покраска основания и самой скульптуры.

До 15 июля 2021 года специалистами по реставрации памятников будет проведен ремонт лепных изделий орнамента: исправление отбитых деталей, их склеивание, а также добавление недостающих, проверка прочности крепления лепнины, а в случае необходимости – постановка новых дополнительных креплений. Также принято решение обновить орнамент на скульптуре, окрасив его в красный цвет.

«Хорошо, что сделали въездную группу. В этом году скульптуре 50 лет, и нужно было ее восстановить, потому что было стыдно, и когда дорога плохая, она не смотрелась, а когда дорогу сделали, въезжать в город и видеть разрушающуюся скульптуру, вообще недопустимо», - сказал Глава Марий Эл Александр Евстифеев, побывавший на месте проведения работ.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Белая «Баба с караваем» после реставрации обретёт красный национальный орнамент