» » » В Йошкар-Оле увековечат память воинов-десантников 6 роты Псковской дивизии

В Йошкар-Оле увековечат память воинов-десантников 6 роты Псковской дивизии

05 июля 2021, 10:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 695
Фото Павла Старикова

В Республике Марий Эл во исполнение Указа Президента России Владимира Путина «Об увековечивании памяти воинов-десантников» по предложению ветеранской организации продолжится обустройство Аллея памяти легендарных бойцов 6 роты Псковской дивизии.

Командир 6 роты, Герой России Марк Евтюхин родился в Йошкар-Оле. 2 августа 2017 году в Йошкар-Оле на бульваре Победы был открыт памятник-бюст. Планируется, что 2 августа 2021 года здесь появятся стойки с информацией и фотографиями 84 погибших воинов-десантников.

Также ко Дню ВДВ в сквере воинов-десантников (напротив ДК имени Ленина) будут установлены 25 стоек в память о погибших уроженцах Марийской республики, начиная с Великой Отечественной войны, заканчивая Афганистаном, Чечней и другими «горячими точками». Это проект МРО МОО «Союз десантников», реализуемый при поддержке правительства региона и администрации города.

Подвиг Марка Евтюхина

Уроженец Йошкар-Олы Марк Евтюхин окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени Героя Советского Союза В. Ф. Маргелова. Он принимал участие в боевых действиях в Афганистане, в миротворческих миссиях в Абхазии и Боснии. 31 января 2000 года вместе со своим батальоном Марк Евтюхин прибыл в командировку в Чечню. 28 февраля был дан приказ занять высоту Исты-Корд рядом с Улус-Кертом. Евтюхин лично участвовал в операции. 29 февраля 6-я рота достигла высоты 776, где и завязался бой с отрядами бандформирований, которые двигались в сторону Аргунского ущелья. 1 марта подполковник Евтюхин и артиллерийский корректировщик капитан Романов вызвали огонь на себя. Марк Евтюхин похоронен на городском кладбище Пскова в братской могиле с погибшими десантниками. Указом Президента Российской Федерации № 484 от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, гвардии подполковнику Евтюхину Марку Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

 

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле увековечат память воинов-десантников 6 роты Псковской дивизии