» » » В Йошкар-Оле официально открыли памятник «Пожарным и спасателям - героям мирного времени»

В Йошкар-Оле официально открыли памятник «Пожарным и спасателям - героям мирного времени»

29 апреля 2021, 17:59, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 968
Фото Дениса Речкина

Идея об установлении скульптуры возникла четыре года назад у ветеранов пожарной охраны и спасателей. Авторами работы являются известные скульпторы Анатолий Ширнин и Сергей Яндубаев. По их задумке памятник посвящен героям мирного времени – пожарным и спасателям, тем, кто, рискуя собой, спасает человеческие жизни. В центре композиции - статная фигура человека этой героической профессии со спасенным ребенком на руках. Позади мужчины - языки пламени, а рядом с ним - собака, его верный друг и помощник. На постаменте бронзового памятника выбита надпись золотистыми буквами «Героям мирного времени пожарным и спасателям».

В церемонии открытия памятника принял участие Глава республики. Александр Евстифеев процитировал слова Президента России Владимира Путина о том, что борьба с огненной стихией всегда считалась призванием и делом мужественных, сильных духом людей, готовых по первому зову прийти на помощь.

«Когда счёт идёт на секунды, вы работаете оперативно, чётко, слаженно. Наградой за ваш нелёгкий, но в высшей степени востребованный труд служит искренняя человеческая благодарность, общественный авторитет и уважение». Эти слова Главы государства по праву можно отнести ко всем спасательным службам», - заявил Александр Евстифеев.

В настоящее время в республике в пожарной охране, в аварийно-спасательных подразделениях служат и работают почти 2 тыс. человек. Марий Эл от огня защищают 22 подразделения федеральной противопожарной службы и 70 подразделений государственной противопожарной службы. Надёжными помощниками профессиональных пожарных являются добровольцы. В регионе сформировано более 900 дружин и команд добровольной пожарной охраны общей численностью свыше четырёх тысяч человек.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле официально открыли памятник «Пожарным и спасателям - героям мирного времени»