» » » Сквер имени Павла Глезденёва в Йошкар-Оле сильно преобразится до конца июля

Сквер имени Павла Глезденёва в Йошкар-Оле сильно преобразится до конца июля

21 апреля 2021, 10:25, Рубрика: Общество, Культура, Просмотров: 1356

Управление городского хозяйства администрации города Йошкар-Олы выступает в роли заказчика на сайте госзакупок по устройству стелы в честь 100-летия образования Республики Марий Эл. Она будет установлена на территории отдыха за торговым центром «Планета» по улице Йывана Кырли. С недавних пор это сквер, названный именем Павла Глезденёва. Он был марийским просветителем, литератором и этнографом, по праву считается основоположником марийской художественной и научной литературы.

Проект предполагает устройство восьми элементов, которые складываются в марийский символ, читаемый с определенной точки. На торцевых сторонах элементов металлическими буквами вертикальным текстом написаны субъекты Марий Эл. Основанием под элементы служит монолитный железобетонный участок в форме 3 ромбов увеличивающихся по размеру и высоте по мере удаления. Перед композицией стоит постамент с памятной табличкой, на которой отображены: постановление совета народных комиссаров от 4.11.1920 года «Об образовании автономной области Марийского народа» и символ 100-летия республики Марий Эл. Композиция символизирует марийскую священную рощу (кӱсото), а белые элементы с черными буквами на них - березы.

Стела должна быть установлена до 20 июля 2021 года. Цена вопроса 1 миллион 415 тысяч 467 рублей.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Сквер имени Павла Глезденёва в Йошкар-Оле сильно преобразится до конца июля