Лужи в Йошкар-Оле: ждём, когда всё растает и высохнет?

Фото Павла Старикова

Обычная йошкар-олинская лужа. Таких сейчас в нашем городе очень и очень много. На каждой улице есть свои известные моря и океаны, реки и водоёмы. Горожане критикуют мэрию, пишут гневные посты в социальных сетях, негодуют и жалуются. Но что же в итоге можно сделать конкретно, чтобы решить проблему?

Вот, что думают по этому поводу жители Йошкар-Олы. Кто-то пытается шутить и смотреть на происходящее с юмором.

- Остаётся только плавать! Это же целое йошкар-олинское море!

- Для кого-то это лужа, а для кого-то возможность занятая разведением водоплавающей дичи.

- Здравствуй, Венеция. Мы добавили еще чуть-чуть Европы в свой город.

 

Многие считают, что городу катастрофически не хватает ливневой канализации.

- Надо сделать качественную «ливнёвку». Уклоны позволяют выполнить это легко без каких-то проблем. Основные места дают возможность сделать сток в реку.

- Почему их до сих пор нет? Потому что они даже не проектируются на стадии строительства. Все новые районы, которые планируются, тоже без уклона и ливневой канализации.

- Такая ситуация с потоками повторяется из года в год после снеготаяния или хорошего ливня. Можно ведь всё спроектировать, разрыть дорогу и устроить «ливнёвку».

Ещё один вариант, который предлагают горожане, это своевременная уборка и вывоз снега.

- Снег в необходимом количестве нужно вывозить. А не как нам пишут про 100 тысяч кубометров. Это капля в море. Итог получается такой. Март и апрель – город Венеция. Май и июнь - пустыня Сахара. Ах да, асфальт по той же причине так активно тает, как и снег.

 

Как коммунальные службы столицы Марий Эл решают проблему с лужами? Вот, например, «Ползуновское море». Или, как его ещё называют, «Византийское море». Это Гомзовское кольцо, около торгового центра «Византия». Местные жители много жаловались на то, что в этом месте очень сложно перейти дорогу.

«Разливается море воды. Невозможно пройти через пешеходный переход, переводим детей в садик и школу, сделав большой круг, через сугробы, нарушая правила дорожного движения.  Проблема с водой не решается многие годы. Когда сухо, иногда заделывают ямы на этом участке и всё», - говорят горожане.

Администрация города Йошкар-Олы приняла решение проводить работы по откачиванию воды силами муниципальных предприятий.

Какой вывод делают наши читатели?

- Своевременный вывоз снега? Ливнёвки? Выдача резиновых сапог? Места, проблемы и способы их решения давно известны. Но, видимо, некому заниматься.

- Можно вести себя как коммунальщик: ждать, когда всё само растает. Сколько себя помню, всегда так в Йошкар-Оле и было.

- К сожалению, опять лечим последствия, а не причины. Последствий можно было бы избежать не откачивая накопившуюся воду или натолканный снег, а ремонтом улицы с организацией «ливнёвки».

Подведём итог. Что можно и нужно сделать для того, чтобы решить проблему с лужами весной и осенью?

- Грамотное проектирование при стадии строительства.

- Обустройство ливневой канализации.

- Своевременная и качественная уборка снега.

- Откачивание воды из луж.

- Ожидание того, когда снег растает и всё высохнет.

Михаил Винокуров

На трассе в Марий Эл столкнулись Chevrolet Niva и Lada Granta
Сегодня, 07:49
Происшествия
Пострадали четверо, включая подростка
Субботним вечером в Марий Эл в двух ДТП пострадали трое человек
Вчера, 09:32
Происшествия
В Марий Эл автомобиль насмерть сбил водителя электровелосипеда
13 июня 2026, 17:49
Происшествия
Авария произошла на дороге Помары – Коркатово 
Капремонт в школах Йошкар-Олы выполнен более чем наполовину
13 июня 2026, 17:46
Образование
Более 11 тысяч семей в Марий Эл подали заявки на ежегодную выплату
11 июня 2026, 17:00
Общество
Среднедушевой доход семьи не должен превышать полуторакратную величину прожиточного минимума на душу населения в регионе.
Десять лет назад: алкоголь и бульдозер, сады и автобусы, бахилы и прокуратура
04 июня 2026, 20:45
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Май. Часть вторая
Десять лет назад: снова полеты в Москву, дорога «на века», «яблочный» статус лицея
03 июня 2026, 20:46
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Май. Часть первая 
Десять лет назад: покушение на мэра; хоккей, который ушёл; болгарка против любви
08 мая 2026, 12:56
Общество, Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Апрель. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Июнь 2026 (138)
Май 2026 (253)
Апрель 2026 (325)
Март 2026 (299)
Февраль 2026 (274)
Январь 2026 (254)