» » » Сдавать экзамены на получение водительских прав с 1 апреля будут по новым правилам

Сдавать экзамены на получение водительских прав с 1 апреля будут по новым правилам

01 апреля 2021, 08:44, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1194
Фото Павла Старикова

В МРЭО ГИБДД МВД по Республике Марий Эл прошла встреча руководства с представителями автошкол, осуществляющих подготовку будущих водителей в городе Йошкар-Оле. Темой обсуждения стали предстоящие изменения в порядок сдачи экзамена на право управления транспортным средством – новый Административный регламент вступает в действие с 1 апреля 2021 года.

Вместо привычных «площадки» и «города» кандидатов в водители ждет единый экзамен в городских условиях. Он позволит экзаменатору в комплексе оценить навыки вождения, а также исключить зазубривание курсантами автошкол маршрутов, мотивируя их учиться управлять автомашиной, а не получать корочку водительского удостоверения.

Как подчеркнул заместитель начальника МРЭО ГИБДД Дмитрий Емельянов, те кандидаты в водители, которые до апреля уже сдали теоретическую часть экзамена, но не успели сдать этап «автодром», с 1 апреля будут сдавать экзамен уже по новым правилам.

Если же кандидат в водители уже сдал первый этап практического вождения на автодроме этап экзамена, то вождение в условиях городского движения он будет сдавать без выполнения маневров, которые он ранее сдал на автодроме, но с учетом новых требований в системе оценки результатов экзамена.

Согласно нового регламента, все ошибки поделены на четыре группы, за совершение которых выставляется 1, 2, 3, 5 штрафных баллов. Упражнения, которые раньше оценивались по отдельному экзаменационному листу в рамках «автодрома», теперь будут оцениваются по общей балльной системе – во время их выполнения допускается совершить одну ошибку и попробовать еще раз. Например, при заезде на подъем (эстакаду) машина откатилась. Ранее при совершении подобной ошибки этап экзамена считался не сданным. Теперь же экзаменатор даст возможность выполнить упражнение повторно, но штрафные баллы при этом в экзаменационном листе будут проставлены.

Также сотрудники МРЭО ГИБДД обратили внимание представителей автошкол на то, что с 1 апреля экзаменационных маршрутов не будет. Вернее, определены улицы, по которым курсанты будут проезжать во время экзамена. При этом экзаменатор сам будет задавать направление движения, проверяя при этом умение кандидата в водители разворачиваться, проезжать железнодорожные переезды, двигаться с максимальной разрешенной скоростью, проезжать пешеходные переходы, парковаться.

В ходе встречи сотрудники ГИБДД нацелили представителей автошкол на более качественную подготовку кандидатов в водители и отказа от заучивания ими маршрутов. Ведь на экзамене сотрудник ГИБДД в праве изменить направление движения в любой момент.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Сдавать экзамены на получение водительских прав с 1 апреля будут по новым правилам