» » » В Марий Эл сотрудники ГИБДД обращают пристальное внимание на пешеходов

В Марий Эл сотрудники ГИБДД обращают пристальное внимание на пешеходов

30 марта 2021, 17:55, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 694
Фото УГИБДД МВД по Марий Эл

С начала года в Марий Эл отмечается возросшее количество дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов. В период с 1 января по 28 марта в регионе зарегистрировано 40 таких ДТП, в результате которых погибли 5 человек и более 30 получили травмы различной степени тяжести. Все ДТП, в результате которых погибли пешеходы, произошли в вечернее или ночное время, и в большинстве случаев – по вине пеших участников дорожного движения.

В настоящее время усилены профилактические меры по контролю за соблюдением правил дорожного движения как пешеходами, так и водителями. В вечерние часы, с наступлением сумерек, сотрудники ГИБДД берут на особый контроль участки автодорог, где пешеходы могут появиться на проезжей части при наличии обочин и тротуаров. Также внимание уделяется обнаружению на дорогах пешеходов-«невидимок», на одежде которых нет световозвращающих элементов, обеспечивающих в темноте видимость пешехода для водителя. Автоинспекторы нацелены на работу по профилактике ДТП с участием пешеходов на участках автодорог федерального, республиканского и районного значений, где за последние время под колесами транспортных средств оказывались пешеходы.

И водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при соблюдении которых риск дорожно-транспортных происшествий снизится:

• пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

• при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. В темное время суток на загородной автодороге это требование для пешеходов является обязательным.

• пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

• на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

При неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными! Если на улице дождь или туман – видимость водителя ухудшается в несколько раз. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой от дождя дороге увеличивается. Поэтому только убедившись в полной безопасности начинайте переход. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно.

Водителю необходимо четко знать следующее:

- пешеход может выйти на дорогу неожиданно и не посмотреть по сторонам. Поэтому заранее снижайте скорость перед пешеходным переходом вплоть до остановки транспортного средства.

- если вы видите, что водители едущих впереди автомашин сбавляют скорость перед пешеходным переходом, значит необходимо сделать то же самое. Скорее всего, на дорогу вышли люди.

- помните, что пропускать пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе – ваша обязанность. Взмах руки или открытая ладонь помогут пешеходу понять, что водитель его пропускает.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл сотрудники ГИБДД обращают пристальное внимание на пешеходов