» » » С начала апреля 17 тысяч пенсионеров Марий Эл получат прибавку к пенсии

С начала апреля 17 тысяч пенсионеров Марий Эл получат прибавку к пенсии

29 марта 2021, 12:51, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 927
Фото Павла Старикова

Социальные пенсии с 1 апреля будут проиндексированы на 3,4%. В республике это увеличение коснётся 17 тысяч человек.

В отделении ПФР по Марий Эл напомнили, что социальную пенсию назначают гражданам, не получившим право на страховое обеспечение. На ее получение имеют право инвалиды 1, 2 и 3 групп, дети-инвалиды, дети, потерявшие одного или обоих родителей, и дети, родители которых неизвестны. Размер пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы после повышения составит 13 912,10 руб. Социальные пенсии инвалидов I группы достигнут 11 593,58 руб.

К числу получателей социальных пенсий также относятся постоянно проживающие в России граждане, у которых нет подтвержденного трудового стажа или его не хватает для назначения страховой пенсии. Им пенсия назначается на 5 лет позднее общеустановленного пенсионного возраста

В связи с индексацией социальных пенсий повышаются на коэффициент 1,034 соответствующие пенсии по государственному обеспечению, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, установленное гражданам Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, и другие выплаты, размеры которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяются, исходя из размера социальной пенсии.

Кроме того, вырастут пенсии граждан, которым в соответствии с законодательством положена вторая пенсия, - это инвалиды вследствие военной травмы, участники Великой отечественной войны, вдовы, родители погибших военнослужащих и граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » С начала апреля 17 тысяч пенсионеров Марий Эл получат прибавку к пенсии