» » » Периоды профобучения будут включаться в стаж, дающий право на досрочную пенсию

Периоды профобучения будут включаться в стаж, дающий право на досрочную пенсию

25 марта 2021, 12:15, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 601
Фото Павла Старикова

Вступило в силу постановление Правительства, в соответствии с которым периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников включаются в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

Это касается тех граждан, которые имеют право на досрочную страховую пенсию по старости с учетом стажа на соответствующих видах работ, для которых  постоянное повышение квалификации является обязательным.

Ранее при подсчете специального стажа, дающего право досрочного выхода на пенсию, не учитывалась периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе периоды обучения на курсах повышения квалификации с отрывом от работы.

Теперь в специальный стаж указанные периоды будут засчитываться при соблюдении следующих условий:

- обучение являлось необходимым условием работы, и было организовано работодателем;

- в период обучения за сотрудником сохранялось рабочее место, заработная плата и за него уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

В основном эти нормы коснутся педагогов, медицинских работников, водителей троллейбусов и др.

Обращаем внимание, что периоды получения среднего или высшего профессионального образования в специальном стаже по-прежнему не учитываются.

В настоящее время территориальные органы ПФР начинают работу по оценке пенсионных прав тех граждан, которым было отказано в назначении досрочной пенсии по причине невключения периодов профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в стаж на соответствующих видах работ.

Проверить, какие периоды работы уже учтены для назначения пенсии, можно, заказав выписку из индивидуального лицевого счета в личном кабинете на сайте ПФР.

Проконсультироваться по вопросам назначения досрочной пенсии можно по телефону республиканской информационно-справочной службы: 8-800-600-02-15. Для справки: досрочную пенсию в Марий Эл получают 46 тысяч человек.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Периоды профобучения будут включаться в стаж, дающий право на досрочную пенсию