» » » Чиновники сядут за школьные парты и сдадут пробный ЕГЭ по русскому языку

Чиновники сядут за школьные парты и сдадут пробный ЕГЭ по русскому языку

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин и министр образования и науки Республики Марий Эл Наталья Адамова вместе с родителями выпускников сдадут ЕГЭ по русскому языку. 20 марта в лицее №28 города Йошкар-Олы пройдёт Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Родители получат возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, от допуска в пункт проведения экзамена до получения своих результатов. Также возможность сдать пробный экзамен в этот день предоставляется и представителям СМИ.

 

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2021 году проходит в пятый раз. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Как это происходит? В ходе пробного ЕГЭ взрослые проходят через все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки. Они могут увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Участники акции сами напишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

Что сдают? В 2021 родители смогут проверить свои знания по русскому языку. Это единственный обязательный предмет для участников ЕГЭ в этом году. Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ.

Как родителям принять участие в акции? Обратиться в орган местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования (или в образовательную организацию).

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Чиновники сядут за школьные парты и сдадут пробный ЕГЭ по русскому языку