» » » Заявления о выплате 5000 рублей на детей до 8 лет принимаются до конца марта

Заявления о выплате 5000 рублей на детей до 8 лет принимаются до конца марта

18 марта 2021, 15:43, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 652
Фото Павла Старикова

Семьи, воспитывающие детей до 8 лет, могут до конца марта обратиться в Пенсионный фонд, чтобы получить выплату 5 тысяч рублей в соответствии с Указом Президента. Такая сумма положена на каждого ребенка, которому еще не исполнилось 8 лет, и предоставляется родителям, усыновителям, а также опекунам и попечителям детей.

Чтобы оформить выплату, надо направить электронное заявление через портал госуслуг или подать заявление в любую клиентскую службу Пенсионного фонда независимо от места жительства. В заявлении указываются данные свидетельства о рождении и СНИЛС каждого ребенка, а также реквизиты счета в банке, куда будут перечислены деньги.

Заявление может подать любой из родителей, указав свой банковский счет. Если ранее выплаты на детей уже предоставлялись, но счет поменялся или был закрыт, родителям необходимо представить в ПФР заявление с новыми реквизитами.

Уточнить СНИЛС ребенка можно в личном кабинете мамы на портале госуслуг либо непосредственно при подаче заявления на портале или в клиентской службе ПФР. Напомним, что сегодня Пенсионный фонд автоматически оформляет СНИЛС каждому родившемуся ребенку на основании сведений ЗАГС.

Абсолютному большинству семей с детьми до 8 лет не пришлось никуда обращаться или подавать заявление, чтобы получить выплату. Средства были перечислены автоматически в декабре прошлого года по имеющимся у Пенсионного фонда данным.

Семьи, которые не получали в 2020 году ни одной выплаты на детей по указам Президента, должны подать заявление на 5 тысяч рублей. Обратиться в ПФР также необходимо в случае усыновления детей, поскольку средства таким семьям могут быть назначены только после предъявления документов об усыновлении.

В Марий Эл с начала этого года Пенсионный фонд удовлетворил поданные семьями заявления на  4 727 детей до 8 лет и направил им более 23 миллионов рублей. Всего же с момента объявления указа средства были предоставлены на  69 631 ребенка. Общий объем выплат к настоящему времени составляет более 348 миллионов рублей.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Заявления о выплате 5000 рублей на детей до 8 лет принимаются до конца марта