» » » Дом дружбы построят в Йошкар-Оле на месте бывшей гостиницы

Дом дружбы построят в Йошкар-Оле на месте бывшей гостиницы

13 марта 2021, 12:02, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2156

Победителем открытого конкурса по выполнению работ по строительству Дома дружбы народов Республики Марий Эл стало ООО СЗ «Казанский посад». Заказчик (Управление капитального строительства) уже заключил контракт.

Цена вопроса – 383 миллиона 26 тысяч 320 рублей. Субсидии из федерального бюджета  99%, средства республиканского бюджета – 1%. Финансирование будет идти поэтапно. В 2021 году – почти 249 миллионов, в 2022 году – почти 115 миллионов, в 2023 году – 19 миллионов рублей. Строительство должно быть завершено в мае 2023 года.

Дом дружбы будет находиться на пересечении улицы Первомайской и Ленинского проспекта (там, где раньше располагалась гостиница «Йошкар-Ола»).

Планируется, что это будет четырёхэтажное здание с подвалом и техническим этажом общей площадью 4654 квадратных метров.

Фасад здания будет из цветного (красного) облицовочного керамического кирпича, стены первого этажа облицуют гранитом красного цвета, а ступени и входные площадки – неполированным гранитом серого цвета. Рядом разместят открытые стоянки на 43 автомобиля.

В Доме дружбы народов планируют проводить различные мероприятия: отраслевые, тематические или универсальные выставки, торговые ярмарки, презентации, форумы, конференции, приёмы, показы моды и т.д. В рабочих кабинетах сотрудников здания установят офисную мебель. В здании предусматривается размещение организации общественного питания – буфета, предназначенного для обслуживания сотрудников и посетителей объекта. Максимальное единовременное количество людей в здании (с учетом посетителей мероприятий) – 350 человек.

Напомним, что идея создания в регионе Дома дружбы народов была озвучена в апреле 2019 года на заседании оргкомитета по подготовке к 100-летию Республики Марий Эл. В ноябре 2020 года сообщалось, что средства в размере 679,6 миллионов рублей в течение ближайших трех лет будут выделены в рамках государственной программы «Развитие культуры». В Минстрое республики уточнили, что данный контракт на 383 миллиона включает только выполнение строительных работ.

Идея строительства нового здания Дома дружбы народов вызвала в обществе неоднозначную реакцию. Большинство интересовал только один вопрос: зачем? Неужели здание для проведения выставок, ярмарок, презентаций, форумов и конференций важнее новых школ, детсадов или больниц? В конце концов, можно сделать на месте гостиницы многоуровневую парковку. В качестве альтернативы для Дома дружбы предлагалось использовать пустующие помещения и крупные долгострои на набережной. Но были и те, кто высказывался за необходимость строительства на этом месте именно Дома дружбы народов. Например, члены Совета по делам национальностей, которые считают, что новое учреждение будет способствовать сохранению и развитию культуры народов, проживающих в Марий Эл. А создание республиканского Дома дружбы, по мнению представителей общественности, «позволит комплексно решить ряд вопросов и задач в организации работы национальных центров и взаимодействия с национально-культурными объединениями».  

Михаил Винокуров

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Дом дружбы построят в Йошкар-Оле на месте бывшей гостиницы