» » » Памятник стратегическим ракетчикам в виде меча будет установлен у ДКРА в Йошкар-Оле

Памятник стратегическим ракетчикам в виде меча будет установлен у ДКРА в Йошкар-Оле

12 февраля 2021, 11:06, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1367

Инициатива установить в Йошкар-Оле памятник в честь образования ракетных войск стратегического назначения принадлежала Андрею Бурбину в то время командиру 14-й ракетной Киевско-Житомирской ордена Кутузова дивизии. Эта идея была поддержана. Шесть лет назад перед входом во Дворец культуры Российской Армии был заложен памятный камень, который освятил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Авторами монумента, занявшего первое место на конкурсе по выбору памятника в честь 55-ой годовщины образования РВСН, являются известные скульпторы Анатолий Ширнин и Сергей Яндубаев, которые предложили сделать монумент в виде меча.

«Меч – это не только символ доблести и мужества, но и разящее оружие. Он символизирует, что ракетные войска обеспечивают безопасность Отечества и защиту граждан. Меч вынут из ножен, потому что ракеты стоят на боевом дежурстве в секундной готовности», - так считает председатель региональной общественной организации «Союз ветеранов-ракетчиков Республики Марий Эл» Александр Поспехов.

Сейчас вопрос установки памятника обсуждается на заседаниях постоянных комиссий Горсобрания Йошкар-Олы. Учитывая, что судьбы многих йошкаролинцев тесно связаны с 14-ой ракетной Киевско-Житомирской ордена Кутузова дивизией, вклад военнослужащих ракетных войск стратегического назначения в развитие города Йошкар-Олы, депутаты поддерживают эту инициативу.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Памятник стратегическим ракетчикам в виде меча будет установлен у ДКРА в Йошкар-Оле