» » » В Козьмодемьянске до конца июля планируют благоустроить историческую часть города

В Козьмодемьянске до конца июля планируют благоустроить историческую часть города

02 февраля 2021, 11:36, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1378

В администрации города Козьмодемьянска прошло рабочее совещание, посвященное реализации проекта благоустройства исторической части города «Козьмодемьянск – живой музей истории, традиционной культуры и экологии». Проект, ставший в прошлом году победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, будет реализован в нынешнем году.

Проект развития исторической части, который призван сделать нижнюю часть города привлекательной для горожан и туристов, был разработан специалистами ООО «Мастерская архитектора Н.Н.Дмитриева» в прошлом году. На его реализацию Козьмодемьянск получил более сорока миллионов рублей.

Мероприятия по благоустройству Центральной площади включают озеленение, зонирование, организацию уличного освещения. Памятник Ленину будет сохранен. Возле него будет обустроена дощатая платформа-сцена для выступлений и занятий спортом, а вокруг будут установлены скамейки. У входа в Центральный парк появится теневой навес. Пожалуй, одним из самых красивых мест в этой зоне станет сухой фонтан. Водная чаша таких объектов, как правило, скрыта под землей, и кажется, что водяные струи бьют прямо из асфальта. Перед музеем Остапа Бендера появятся шахматные столы для игры, являющейся неотъемлемой частью ежегодного фестиваля сатиры и юмора «Бендериада». Также на площади предусмотрена установка музейно-навигационных стендов из декоративного бетона, которые будут рассказывать об истории города. Преобразования коснутся и набережной в районе площади. На дамбе напротив Стрелецкой часовни планируется создание смотровой площадки, через придамбовый ров к которой будет вести небольшой мостик. Улицы в районе Базарной площади, которые являются местом сосредоточения музеев и памятников культурного наследия, станут пешеходными. На улице Советской у входа в Центральный парк, а также на улице Лихачева будут построены площадки для парковки для автомобилей.

В настоящее время проект проходит согласование с ресурсоснабжающими и другими организациями, в зону ответственности которых попадает благоустраиваемая территория. Также активно обсуждаются материалы, которые будут использованы в работе и отделке. С наступлением благоприятных погодных условий подрядчик приступит к строительным работам на объекте. Согласно контракту, к 20 июля работы должны быть завершены – об этом сообщили в администрации города Козьмодемьянска. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Козьмодемьянске до конца июля планируют благоустроить историческую часть города