» » » Экс-министр финансов Марий Эл получила условный срок за превышение полномочий

Экс-министр финансов Марий Эл получила условный срок за превышение полномочий

05 ноября 2020, 19:48, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1683
Фото Павла Старикова

Сегодня Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл вынес приговор в отношении бывшего заместителя председателя Правительства Республики Марий Эл - министра финансов республики Гульфии Габдул-Бариевой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного части 2 статьи 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий).

Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, в феврале 2015 года бывший чиновник регионального правительства направила руководителям шести органов государственной исполнительной власти республики письмо. В нём содержалось незаконное указание об исключении из официальной бюджетной отчетности указанных структур сведений о размере кредиторской (просроченной) задолженности по объектам строительства, включенных в Республиканскую адресную инвестиционную программу, ежегодно утверждаемую Правительством республики. ПО версии следствия, исполнение указанного требования повлекло недостоверное отражение финансового положения республики в официальной отчетности и дискредитацию органов государственной власти региона перед Президентом Российской Федерации и федеральными органами государственной власти. Предоставление недостоверных данных позволило республике получать дополнительные кредитные средства из бюджета Российской Федерации, государственные заказчики получили возможность заключать новые контракты на строительство, игнорируя наличие просроченной задолженности по уже исполненным договорам. В связи с тем, что просроченная задолженность в бюджетной отчетности за 2014 – 2016 годы не отражалась, при формировании бюджетов на очередной финансовый год необходимые денежные средства на ее погашение не закладывались.

В последующем подрядные организации обратились за защитой своих прав в Арбитражный суд республики, что, в свою очередь, повлекло причинение бюджету Республики Марий Эл прямого ущерба в виде оплаты пеней, штрафов и судебных расходов в сумме более 9,5 миллионов рублей.

Подсудимая отрицала свою вину. Государственным обвинителем ее вина в совершении инкриминируемого преступления доказана. Суд приговорил бывшего чиновника к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Уголовное дело расследовано под надзором прокуратуры республики следственным отделением Управления ФСБ России по Республике Марий Эл на основании материалов, собранных Управлением. Обвинительное заключение утверждено прокуратурой Республики Марий Эл. Приговор суда в законную силу не вступил.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Экс-министр финансов Марий Эл получила условный срок за превышение полномочий