» » » Минтранс республики будет курировать общественный транспорт города Йошкар-Олы

Минтранс республики будет курировать общественный транспорт города Йошкар-Олы

30 октября 2020, 13:04, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1334
Фото Павла Старикова

С 1 января 2021 года полномочия по организации пассажирских перевозок общественным транспортом в городе Йошкар-Оле будут осуществляться Министерством транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл.

Чем обусловлено перераспределение полномочий между городскими и республиканскими властями? Речь идёт о низких темпах обновления подвижного состава, несбалансированном спросе на виды городского транспорта, задублированности маршрутов регулярных перевозок по муниципальным и межмуниципальным маршрутам.

Кроме того, учитывая ближайшие планы по вводу в эксплуатацию автоматизированной информационной системы «Управление транспортом», которая позволит осуществлять диспетчерское управление движением автомобильного транспорта с использованием аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС, устанавливаемой на транспортные средства, посредством передачи в режиме реального времени мониторинговой информации о местоположении и параметрах движения автомобильного транспорта, используемого для осуществления регулярных перевозок, вопрос централизованного подхода к организации регулярных перевозок становится еще более актуальным.

На сессии Госсобрания депутаты приняли закон, направленный на регулирование отношений, связанных с перераспределением полномочий по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом между городскими властями марийской столицы и органами государственной власти Республики Марий Эл. Было заявлено о целесообразности осуществлять полномочия по организации транспортного обслуживания по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок одним регулятором – Минтрансом, который определен уполномоченным органом исполнительной власти Республики Марий Эл. По мнению разработчиков, эти изменения не повлекут за собой дополнительных финансовых затрат. Новый порядок вступит в силу с 1 января 2021 года.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Минтранс республики будет курировать общественный транспорт города Йошкар-Олы