» » » Очень быстрые пешеходы на колёсах

Очень быстрые пешеходы на колёсах

05 октября 2020, 09:20, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 943
Фото Павла Старикова

Они стремительно ворвались в нашу обыденную жизнь. Сначала роликовые коньки, самокаты и скейтборды. Затем электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи и моноколеса. Их называют средствами индивидуальной мобильности (СИМ).

Отличительной особенностью всех этих устройств является то, что они приводятся в действие либо мускульной энергией человека, либо электродвигателями.

В настоящее время СИМ не являются транспортными средствами (в отличие от тех же велосипедов). То есть, на них не распространяются правила дорожного движения, регламентирующие движение транспортных средств. Получается такой парадокс – человек, передвигающийся на некоем устройстве со скоростью порядка 30 километров в час, является, по сути дела, пешеходом. Очень быстрым пешеходом.

Не всегда люди, передвигающиеся пешком по йошкар-олинским тротуарам, довольны тем, что по пешеходным дорожкам также курсируют горожане на средствах индивидуальной мобильности. Случаются и вот такие истории.

«Летним вечером на Набережной Брюгге неизвестный на электросамокате совершил наезд на моего пятилетнего сына. Быстро поставив ребёнка на ноги, он умчался вдаль. Я даже близко не успел добежать до места происшествия», - рассказывает йошкаролинец Денис.

В данном случае, это даже не дорожно-транспортное происшествие. Это столкновение двух пешеходов. Сотрудники ГИБДД разводят руками – таковы правила дорожного движения.

Сейчас в обществе активно обсуждаются новые поправки в ПДД. Согласно изменениям владельцы электросамокатов, моноколес, сегвеев, скейтбордов, самокатов, роликовых коньков и прочих устройств подобного типа попадут в отдельную категорию участников дорожного движения. Детям на СИМ можно по пешеходным дорожкам и тротуарам. Взрослым предназначены велодорожки. Если СИМ оборудовано тормозами, фарой и катафотами, то можно двигаться по правому краю проезжей части. Есть ограничения по скорости, если человек передвигается на СИМ вместе с пешеходами – не более 20 километров в час.  В тёмное время суток – перемещение только с фонарем или фарой. Это относится и к роликовым конькам, и к скейтам. Заявлено, что управлять СИМ разрешается только в трезвом виде.

Вывод.

Уже хорошо, что проблема со средствами индивидуальной мобильности начала решаться. Но, на самом деле, в поправках к правилам дорожного движения есть не состыковки. Например, ребёнок до 7 лет может ездить по тротуарам, пешеходным дорожкам, пешеходным зонам. Если он делает он это на простом самокате, всё логично. А если он (чисто теоретически) едет на электросамокате? Это опасно и для ребёнка, и для других участников дорожного движения.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Очень быстрые пешеходы на колёсах