» » » Очередной бой в войне против пьянства

Очередной бой в войне против пьянства

На прошлой неделе имели место сразу несколько информационных поводов, так или иначе связанных с проблемой пьянства. 11 сентября в стране отмечали Всероссийский день трезвости. А 10 сентября в повестке дня очередной сессии Государственного Собрания Республики Марий Эл было целых два вопроса, посвященных теме алкоголизации населения. 

Ограничения по времени

После того, как в апреле, в связи с угрозой распространения  коронавирусной инфекции на территории республики начал действовать режим повышенной готовности, депутаты марийского парламента ввели дополнительные временные ограничения розничной продажи алкогольной продукции – спиртные напитки в магазинах можно купить только с 14:00 до 18:00.

В конце мая мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов заявлял: «Крайне положительный эффект даёт ограничение продажи алкоголя в городе. Бытовая преступность за это время снизилась на 30 процентов». В свою очередь прокуратура республики, анализируя состояние преступности в регионе за январь-август 2020 года, констатирует факт снижения количества преступлений, совершенных в состоянии опьянения на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Однако пьяных на улицах города меньше не стало. Даже в те часы, когда алкоголь официально в магазинах не продают. Потому как работа нелегальных точек по круглосуточной продаже спиртных напитков – это отдельная тема. Вроде бы все об этом знали, но действенных мер никто не предпринимал.   

И вот депутаты рассматривают изменения, связанные с розничной продажей алкоголя. Проанализирована динамика эпидситуации по коронавирусу. Республика перешла на третий этап снятия ограничительных мер. Поэтому и расширение временного интервала продаж. Всё возвращается «на круги своя» - с 10:00 до 22:00.

Ограничения по площади

Парламентарии нанесли ещё один удар по «наливайкам» и запретили торговать алкоголем в заведениях общепита, которые расположены в домах или на прилегающих к ним территориях, если общая площадь зала обслуживания посетителей составляет менее 50 квадратных метров. Таким образом, под запрет попадают 38 объектов общепита в городе Йошкар-Оле и 1 объект в посёлке Советском.

О полной и безоговорочной победе в борьбе с пьянством и алкоголизмом говорить, конечно, рано. Посмотрим, насколько действенными будут меры, принятые депутатами. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Очередной бой в войне против пьянства