» » » В Йошкар-Оле увековечили память легенды марийского мотоспорта Юрия Грязина

В Йошкар-Оле увековечили память легенды марийского мотоспорта Юрия Грязина

Фото Регионального отделения ДОСААФ России Республики Марий Эл

В Йошкар-Оле на здании жилого дома № 33 по улице Больничная в торжественной обстановке состоялось открытие памятной доски мастеру спорта СССР по мотогонкам, 2-х кратному чемпиону России, 4-х кратному чемпиону Поволжья, 14-кратному чемпиону Марийской АССР и города Йошкар-Олы Юрию Васильевичу Грязину.

Он увлекся мотоспортом ещё в школьные годы в одной из организаций ДОСААФ, в период службы в армии был зачислен в команду мотогонщиков войсковой части. В 1959 году он стал чемпионом Закавказского военного округа по мотокроссу в классе машин М-72, а, также, чемпионом по танковому многоборью. В дальнейшем участвовал во многих соревнованиях тех лет. Был даже случай, когда финишировал со сломанной ногой. С 1960 по 1976 год спортивная удача сопутствовала Юрию Васильевичу на всех стартах по мотокроссу, гонках на ипподроме и льду. Кроме чемпионского титула он награжден почетными грамотами ДОСААФ и Марийской республики. Феномен нашего земляка состоит в том, что он мастерски освоил все классы мотогонок – кроссовых, гаревых, ледовых - и всегда побеждал с большим отрывом.

Интересный факт судьбы: в 1980 году в числе 100 водителей-дальнобойщиков – мастеров спорта СССР обслуживал летние Олимпийские игры в Москве. Он совершал рейсы в Финляндию за продуктами питания для спортсменов-участников Игр-1980.

Рассмотрев ходатайство Регионального отделения ДОСААФ России Республики Марий Эл Собрание депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» приняло решение об установке мемориальной доски.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле увековечили память легенды марийского мотоспорта Юрия Грязина