» » » В Йошкар-Оле построят новый терминал аэропорта и новый автовокзал

В Йошкар-Оле построят новый терминал аэропорта и новый автовокзал

31 августа 2020, 10:47, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1356

Члены Комитета Государственного Собрания Республики Марий Эл по развитию производственного комплекса в рамках парламентского контроля рассмотрели вопрос «Об организации транспортного обслуживания населения наземным пассажирским транспортом и управлении транспортным комплексом в Республике Марий Эл». Докладчиком выступил министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл Александр Герасименко. Он проинформировал депутатов о существующей ситуации в сфере пассажирских перевозок и о планах Министерства по ее улучшению.

В частности, министр сообщил, что в настоящее время согласно реестру межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам осуществляются перевозки по 130 маршрутам. В 2019 году было объявлено 4 открытых конкурса на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по 17 межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок, выдано 12 свидетельств, организовано пять процедур выдачи свидетельств без проведения конкурса по 19 маршрутам. В настоящее время по 117 маршрутам перевозчики определены, по 13 – Министерством в августе объявлен открытый конкурс. В 2020 году по 6 маршрутам были приняты решения о прекращении действия свидетельств в связи с неосуществлением перевозчиком рейсов согласно расписанию.

В сфере деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в первом полугодии текущего года выдано 298 разрешений. Существует практика рассмотрения административных дел в данной сфере.

В целях реализации мероприятий по повышению доступности объектов транспортной инфраструктуры для инвалидов внесены изменения в Правила организации регулярных перевозок пассажиров и багажа на территории Республики Марий Эл. Они предусматривают включение в критерии оценки заявок характеристики транспортных средств, обеспечивающих доступность для инвалидов (наличие средств ориентации инвалидов по зрению, по слуху, наличие низкого пола и другие критерии).

Совместно с администрацией Йошкар-Олы активно ведется работа по передаче полномочий по организации и управлению транспортной системы столицы Министерству транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл и др. В планах – упорядочение маршрутной сети, принятие мер в рамках борьбы с «нелегалами», введение системы контроля за соблюдением расписания движения общественного транспорта, обновление подвижного состава и т.д.

Для улучшения транспортного сообщения между муниципальными образованиями и столицей республики в рамках реализации индивидуальной программы социально-экономического развития Марий Эл на 2020-2024 годы, утвержденной Правительством Российской Федерации, в настоящее время прорабатывается вопрос о строительстве нового автовокзала (автостанции) в г. Йошкар-Оле, уже определен земельный участок.

Что касается Йошкар-Олинского аэропорта. После возобновления его работы перевезено порядка 9300 человек. Средняя наполняемость по московскому направлению – 21 пассажир, по санкт-петербургскому – 33. Идут процедуры согласований по строительству нового терминала аэропорта, которое будет вестись с привлечением средств из федерального бюджета.

В ходе обмена мнениями по представленной информации министр ответил на вопросы участников заседания, которые касались мер воздействия на недобросовестных и нелегальных перевозчиков, оценки стоимости перехода на новую систему контроля и т.д. Прозвучал и ряд предложений: о введении централизованной системы управления общественным транспортом с целью наведения порядка в данной сфере, о включении новых требований к перевозчикам, привлечении депутатов к рассмотрению вопросов в сфере транспортного обслуживания в рамках общественного совета или иных совещательных органов.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле построят новый терминал аэропорта и новый автовокзал