» » » Главные новости недели по версии «Марий Эл News»

Главные новости недели по версии «Марий Эл News»

09 августа 2020, 11:04, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 9163

Чем запомнится нам уходящая неделя? Открытием после четырёхмесячного  перерыва торговых центров и кинотеатров. Новыми запретами по парковке в центре Йошкар-Олы. Очередным фактом мошеннических действий «лжебанкиров».

 

Темпы распространения коронавируса в Марий Эл постепенно замедляются

 

В последнюю неделю июля статистика по новым случаям заболевания коронавирусом выглядела так: 22, 19, 18, 18, 18, 16, 14. Тенденция продолжилась и в первую неделю августа: 15, 15, 14, 15, 14, 15.

Эксперты Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом заявили, что в Марий Эл самый низкий показатель по темпам распространения коронавируса в Приволжском федеральном округе. Количество выявленных случаев COVID-19 за период с 1 по 7 августа в Республике Марий Эл увеличилось всего на 3% или 103 человека.

 

В Марий Эл открыли торговые центры, кинотеатры и бани

На этой неделе федеральная служба Роспотребнадзора согласовала переход Республики Марий Эл на третий этап снятия ограничительных мер. Это решение принято по результатам анализа динамики эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в регионе и на основании соответствия основных показателей критериям, утвержденным методическими рекомендациями. Региональный Роспотребнадзор предложил возобновить работу торговых центров, бань, кинотеатров (без буфетного обслуживания), открыть парки и скверы. При этом сохраняется масочный режим на предприятиях, организациях, учреждениях, в общественных местах и общественном транспорте, запрещено проведение массовых мероприятий.

Республиканские власти, следуя рекомендациям Роспотребнадзора, в очередной раз смягчили ограничительные меры, введенные из-за угрозы распространения коронавируса. Была разрешена работа торговых центров, кинотеатров и бань.

 

Необычное празднование Дня города Йошкар-Олы

 

День города Йошкар-Олы празднуется в память о великомученике епископе Леониде 6 августа. Принято такое решение: в случае если 6 августа является рабочим днем, то массовые городские мероприятия, посвященные Дню города, проводятся в первую субботу, следующую за Днем города. Таким образом, в 2020 году он будет отмечаться 8 августа.

В честь празднования Дня города Йошкар-Олы была подготовлена насыщенная программа мероприятий. Это различные акции, флешмобы, викторины, конкурсы, онлайн-концерты и видео-экскурсии. Всё это приготовили работники учреждений культуры, библиотек и музея истории города Йошкар-Олы. И всё это проходило в онлайн-режиме с использованием сайтов учреждений и социальных сетей.

Основное официальное мероприятие имело место на площади имени Ленина. Это торжественный запуск герба города Йошкар-Олы.

 

В центре Йошкар-Олы стало больше запретов для водителей

В последнее время на улицах Йошкар-Олы установлены дорожные знаки «Остановка запрещена», которые вводят ограничение на остановку транспортных средств в период времени с 7:00 до 19:00. В частности, они расположены:

- по бульвару Победы на участке от улицы Первомайской до улицы Машиностроителей.

- по четной стороне улицы Кремлевской на участке от улицы Комсомольской до улицы Первомайской.

Они установлены в соответствии с Федеральным законом №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» управлением городского хозяйства администрации городского округа «Город Йошкар-Ола». Цель - обеспечение безопасности дорожного движения.

Госавтоинспекция Республики Марий Эл напоминает, что нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств предусматривает наложение административного штрафа в размере 1500 рублей и задержание транспортного средства.

Некоторые считают, что припаркованные машины действительно создают часто помехи, особенно зимой. Пешеходы любят перебегать через дорогу. Те же самые автовладельцы. Поэтому появление знака - намёк на здравый смысл. А торговые центры и магазины, которые не обеспечивают своих посетителей парковками, значит, не задумываются о сервисе для покупателей. Бытует также мнение, что существующие парковки на Кремлёвской заняты личными автомобилями сотрудников в погонах. Вот, например, стоянка около ТЦ 21 век. Время - 8:30. Торговый центр открывается в 10:00. Большинство мест на парковке уже занято. 

Горожане также считают, что прежде чем запрещать, нужно оборудовать стоянки для авто. Тогда и вопросов у автолюбителей не возникнет. Теперь все будут ставить во дворах.

 

Качество выполнения работ по нацпроекту устроило экспертов ОНФ

Эксперты ОНФ, представители ГКУ «Марийскавтодор» и журналисты проверили дороги, которые ремонтируют в текущем году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по городу Йошкар-Оле.

Улица Кремлевская.

Введена в эксплуатацию. Дорога выполнена по проекту. Лабораторные испытания подтвердили качество дорожного покрытия.

Улица Комсомольская.

Продолжается устройство водоотводных лотков. Работа идет полным ходом.

Улицы Красноармейская и Пролетарская.

Выполнены работы по устройству верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Бульвар Победы.

Отремонтирован в рамках федерального проекта «Улицы Победы».

Улица Дружбы.

На проезжей части выполнено фрезерование существующего дорожного покрытия, идет установка бортовых камней.

Качество выполнения работ экспертов ОНФ устроило, в целом на данный момент работы выполняются согласно календарных графиков. Были небольшие замечания к Администрации города по поводу проектных решений. Например, устройство заездных «карманов» для общественного транспорта на улице Красноармейской позволило бы сделать участок дороги от Машинстроителей до Гомзовского кольца ещё более безопасным.

 

Лужа на улице Строителей исчезнет с карты «достопримечательностей» Йошкар-Олы

 

Во дворе многоквартирного дома №3 по улице Строителей для решения проблемы подтопления начали работы по установке пяти дождеприёмных колодцев и бортов для исключения затопления проездов. Кроме того, планируется водоотведение за счёт вертикальной планировки территории. Также в рамках проводимых работ предусмотрено устройство трёх дренажных колодцев. Такую информацию сообщили в пресс-службе администрации Йошкар-Олы.

Напомним, что в июле 2015 года была капитально отремонтирована проезжая часть улицы Строителей, но это не принесло радости жителям дома №3. Вся вода с дороги стала стекать во двор. Почему? Потому что эта территория была в низине. У жильцов были трудности зайти к себе в подъезды, после дождей затапливало подвалы, большая лужа была на пути к входу в детский сад №67 «Колокольчик». Проблемы бы не было, если бы на стадии проектирования дороги решили вопрос с водоотведением. Несколько лет жителям оставалось только одно – писать письма в разные инстанции, чтобы обратить внимание властей на две большие лужи с обеих сторон дома. Проблему пытались решить локально – ямы засыпали щебнем и асфальтовой крошкой, но это являлось лишь временным спасением. Проблему взяли на контроль в аппарате Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, где поднимался вопрос отвода поверхностных вод и благоустройства дворовой территории по улице Строителей города Йошкар-Олы. Была подготовлена проектно-сметная документация. Цена вопроса – около 5 миллионов рублей.

 

Жители и гости Йошкар-Олы активнее летали зимой, чем весной

 

Федеральное агентство воздушного транспорта подвело итоги объемов перевозок через аэропорты России за январь – июнь 2020 года. Так пассажиропоток аэропорта Йошкар-Олы за первое полугодие составил 6871 человек.

Напомним, в январе были открыты рейсы из Йошкар-Олы в Санкт-Петербург (два раза в неделю), а полеты в Москву стали ежедневными. Несмотря на ограничительные меры, связанные с новой коронавирусной инфекцией, и отмену рейсов в Москву в период с апреля по июнь, количество обслуженных пассажиров за первые шесть месяцев текущего года превысило пассажиропоток за 2019 год (6574 человека).

Паблик «Авиация в Марий Эл» проанализировал данные, опубликованные на сайте Росавиации. Получается, что больше всего пассажиров было в январе 1 804 человека, меньше всего (456) – в апреле.

Эксперты также отмечают хорошую загрузку по рейсам в Санкт-Петербург. Как показывает статистика, даже в период пандемии в Северную столицу стабильно летали пассажиры. Сейчас бывают случаи, когда билетов из Йошкар-Олы в Санкт-Петербург нет. То есть, система бронирования предлагает только варианты с пересадкой в Москве, а на прямые рейсы билеты выкупаются полностью. Есть информация, что в июне средняя загрузка на данном направлении составила 82%.

 

Жительница Йошкар-Олы перевела мошенникам около трех миллионов рублей

В дежурную часть УМВД России по городу Йошкар-Оле обратилась 41-летняя местная жительница, которая сообщила о том, что неизвестные похитили у нее крупную сумму денег.

Выяснилось, что на мобильный телефон заявительницы позвонили якобы сотрудники правоохранительных органов и службы безопасности банка. Звонившие заставили женщину поверить в легенду о том, что злоумышленники пытаются похитить ее сбережения.  Они заверили, что служба безопасности банка уже занимается решением этого вопроса и специально для клиентки открыт  защищенный счет, на который следует как можно скорее перевести все накопления. Подельники специально не давали женщине возможности положить трубку и обсудить ситуацию с близкими или с сотрудниками ее финансовой организации, говоря, что каждая минута на счету, а «лишними» действиями она может усугубить ситуацию.

Следуя инструкциям «банкира», горожанка дошла до банка, сняла все свои деньги в сумме 2 миллиона 810 тысяч рублей, которые накопила за 16 лет и перевела их через банкомат на указанные им реквизиты. Только спустя время потерпевшая поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных и технических мероприятий, направленных на установление личности подозреваемых. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статье 159 УК РФ «Мошенничество».

 

За взятку в 1 миллион рублей бизнесмен проведёт семь с половиной лет в колонии строгого режима

Йошкар-Олинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бизнесмена, который признан виновным в даче взятки в крупном размере - сообщает республиканская прокуратура.

Установлено, что представитель одной коммерческой фирмы, занимавшейся ремонтом дорог, через посредника договорился за материальное вознаграждение в размере 1 млн. рублей удовлетворить его просьбу в интересах представляемой им коммерческой организации. Просьба заключалась в следующем - отказ АО «Марий Эл Дорстрой» от участия и победы на электронном аукционе на право заключения государственного контракта на ремонт и содержание дороги Морки - Уньжинский. В июне 2019 года после передачи части взятки в размере 150 тысяч рублей его задержали сотрудники УФСБ России по Республике Марий Эл. Расследование по делу проведено СО по г. Йошкар-Оле СУ СК РФ по Республике Марий Эл.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил его к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме этого он оштрафован на 10 млн. рублей. В качестве дополнительного наказания суд лишил его права занимать руководящие должности, а также связанные с организационно-распорядительными и финансово-хозяйственными функциями в коммерческих и некоммерческих организациях сроком на 5 лет. Сохранен арест на имущество взяткодателя общей стоимостью 1,3 млн. рублей, в числе которого легковой автомобиль, мобильные телефоны, денежные средства.

 

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Главные новости недели по версии «Марий Эл News»