» » » В Йошкар-Оле ремонтируют памятник «Мать и дитя», установленный в начале 60-х годов прошлого века

В Йошкар-Оле ремонтируют памятник «Мать и дитя», установленный в начале 60-х годов прошлого века

29 июля 2020, 14:39, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1241

В Йошкар-Оле есть несколько памятников, которые посвящены теме семьи, материнства и детства. Например, скульптурная композиция «Счастливая семья», расположенная на бульваре Победы. Или памятник беременной женщине с девочкой во дворе Перинатального центра. Эти памятники относительно новые, сделанные в российское время. А вот в советскую пору, в начале шестидесятых годов прошлого века на улице Карла Маркса около бывшего витаминного завода установлен памятник «Мать и дитя». Скульптурная композиция постепенно разрушается. Последний раз его реставрировали в 2013 году.

Неравнодушные горожане, проживающие в соседних домах, видя это плачевное состояние, давно поднимали вопрос, чтобы отремонтировать памятник. Но поскольку он является объектом массового советского строительства, то не представляет культурной и исторической ценности. Поэтому не находится на балансе городской администрации, и его обслуживание не предусмотрено. Недавно наша редакция проводила опрос по поводу является ли скульптурная композиция «Мать и дитя» объектом культурного наследия? Подавляющее большинство респондентов высказалось утвердительно.

В итоги местные жители решили сами восстановить памятник и организовали сбор средств. Свою лепту внесли и неравнодушные спонсоры. В итоге «Мать и дитя» отреставрированы, а рядом со скульптурой отремонтируют вазоны и посадят цветы.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле ремонтируют памятник «Мать и дитя», установленный в начале 60-х годов прошлого века