» » » Парк в селе Казанское Сернурского района благоустроили с помощью УФСИН по Марий Эл

Парк в селе Казанское Сернурского района благоустроили с помощью УФСИН по Марий Эл

27 июля 2020, 09:32, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1240
Фото Андрея Канатеева

Исправительная колония № 6 выполнила работы по благоустройству парка в селе Казанское. Заключение и выполнение договора по изготовлению и установке малых архитектурных форм заняло меньше месяца. Центр трудовой адаптации осужденных исправительной колонии № 6 получил нетипичный для предприятия заказ, но выполнил его в максимально сжатые сроки. Был изготовлен комплект разноплановых архитектурных форм – скамейки, урны, вазоны для цветов и оригинальные фонари.

Сельскому поселению были выделены средства в рамках федеральной программы развития комфортной среды. Часть из них сельчане предложили потратить на облагораживание территории между Домом культуры и памятником землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Небольшой парк, который здесь называют Ленинским садиком, действительно, нуждался в переменах, тем более что именно тут проводятся массовые мероприятия. Решение приняла соответствующая комиссия, которая и подготовила список необходимых изменений. А прямой государственный контракт был заключен с исправительной колонией № 6.

«Мы использовали возможность заключения договора с учреждением уголовно-исполнительной системы как с единственным поставщиком. Благодаря этому у нас отпала необходимость участия в аукционе и подготовки пакета документов, а эта процедура занимает больше месяца. Получается, что за меньшее время мы получили уже готовый результат», - пояснила глава администрации Ольга Логинова.

Все необходимые составляющие нового облика сельского парка были изготовлены в цехах исправительной колонии, с возможностями которых заказчики перед заключением договора лично ознакомились. Для изготовления продукции дополнительно были привлечены к оплачиваемому труду шесть осужденных. По просьбе сельской администрации в перечень работ были также включены доставка и установка готовых изделий, что и было успешно проделано в течение одного дня усилиями сотрудников учреждения и осужденных участка колонии-поселения. В парке установлены и закреплены оригинальные фонари и вазоны для цветов, урны и скамейки, на которых уже вечером отдыхали местные жители. А на будущий год в селе планируют реконструировать памятник землякам, павшим на полях сражений, завершив тем самым парковые работы.

Естественно, что, выполняя данный заказ, исправительное учреждение не получило большой прибыли – сообщили в УФСИН по Марий Эл. Но в данном случае нужно учитывать и социальный фактор формирования комфортной среды для жителей республики, и демонстрацию собственных возможностей в плане сроков и качества исполненных работ. Возможно, и другие сельские администрации пожелают разместить подобные заказы в исправительных учреждениях республиканской системы исполнения наказаний.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Парк в селе Казанское Сернурского района благоустроили с помощью УФСИН по Марий Эл