» » » В музее за «колючей проволокой» появилась картина из теста, сделанная руками осуждённой

В музее за «колючей проволокой» появилась картина из теста, сделанная руками осуждённой

23 июля 2020, 14:10, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 954
Фото Андрея Канатеева

В музее исправительного учреждения № 7 появилась аппликация, сделанная из необычного материала. Осужденная Анна Куропатина на занятиях колонистского кружка живописи создала объемную картину из теста.

«Кот и Закат» – так называется тестовый, во всех смыслах этого слова, экземпляр, исполненный в нестандартном жанре. Материалом для работы автора послужили мука, вода, клей ПВА, лак и акриловые краски.

Начало работы по созданию таких картин-аппликаций имеет определенные параллели с живописью. Мастер готовит холст, натягивает его на рамку и грунтует особым образом. Затем на полотно краской наносится приблизительный эскиз, который, впрочем, не несет особой смысловой нагрузки, поскольку является лишь контуром для последующих манипуляций с основным ингредиентом картины. Пока холст подсыхает, автор из муки и воды готовит тесто нужной вязкости и раскатывает его в блин определенной толщины. Рекомендуется, кстати, добавить немного соли, причем, не для вкуса, а из практических соображений – чтобы потом лучше держалась краска. При помощи лески или стальной линейки нарезаются одинаковые по ширине полоски длиной полтора десятка сантиметров. Вот из этой самодельной вермишели постепенно выкладываются все элементы аппликации. Работа кропотливая, потому тесто лучше заготавливать порционно, чтобы полоски не пересохли, иначе изящных завитков из них не сформировать – они могут сломаться в самый неподходящий момент. Завершающий этап работы над холстом – акриловые краски и лак, который закрепляет все детали готовой картины и придает ей необходимый глянец. В одномоментном порыве вдохновения такое полотно не создать: периодически нужно давать ему подсохнуть, поэтому Кот и Закат воссоединились примерно через 10 дней. Зато с первой попытки.

На странице ведомства в социальной сети «ВКонтакте» уже объявлен конкурс на лучшее название завершенной аппликации. Победителю (его определит создатель необычного холста) будет вручена футболка с принтом картины и автографом автора.

В планах автора создать из теста аппликационные копии картин «Звездная ночь» Ван Гога и «Крик» Эдварда Мунка. Причем, во втором случае Анна пообещала сделать символ экзистенциализма чуть более оптимистичным – сообщает пресс-служба УФСИН по Марий Эл.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В музее за «колючей проволокой» появилась картина из теста, сделанная руками осуждённой