» » » «Котлета с пюрешкой» в Йошкар-Оле подорожала за месяц на 10 процентов

«Котлета с пюрешкой» в Йошкар-Оле подорожала за месяц на 10 процентов

18 июня 2020, 09:44, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 787

Очередная волна федерального проекта «Котлета с пюрешкой» прошла 9 июня 2020 года. В июньской волне приняло участие уже 60 российских городов.

По сравнению с маем, «Котлета с пюрешкой» в Йошкар-Оле подорожала в среднем на 9,8% и составила 306 рублей 77 копеек. Это практически самый большой прирост среди всех городов-участников (в Смоленске рацион подорожал на 13,8%). Связан он, прежде всего, с ростом цен на куриное филе. В некоторых магазинах оно подорожало за месяц на 42%.

Напомним, стоимость минимального продуктового набора для приготовления рациона в мае составила 279 рублей 29 копеек. В апреле, чтобы приготовить такой рацион на день, йошкар-олинец тратил в среднем 296 рублей 38 копеек.

У ближайших соседей, в Казани стоимость рациона составила 303,86 рублей (+9%), в Кирове – 284,31 рублей (-0,5%), в Чебоксарах – 296,43 рублей. В общероссийским рейтинге Йошкар-Ола спустила со средних строчек в конец списка (в мае – 18 место из 42, в июне – 51 из 60).

Самая доступная «Котлета с пюрешкой» в Симферополе (258,47 рублей), самая дорогая – в Магадане (484,01 рублей). В Москве – 315,75 рублей, в Санкт-Петербурге – 283,08 рублей.

Йошкар-олинец потратит 92,6% своего прожиточного минимума на питание, а житель Казани – 93,9%. Это самые высокие показатели по России.

Напомним, «Котлета с пюрешкой» - это мониторинг розничных цен на продукты, составляющие ежедневный рацион среднестатистического россиянина. Сюда входит:

- завтрак (овсяная каша на молоке с яблоком, бутерброд с маслом и сыром, кофе с молоком и половинка апельсина),

- обед (салат из свежих овощей, борщ, котлета из свиного фарша с картофельным пюре, чай, хлеб),

- ужин (салат «Оливье», поджарка из курицы с макаронами, чай и хлеб).

Всего 31 продукт.

Идея проекта – «Медиа-Полюс», г. Великий Новгород. Организатор проекта – сеть региональных исследовательских компаний Полстеры.рф. Организатор проекта в Йошкар-Оле – «Агентство Царегородцевой».

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » «Котлета с пюрешкой» в Йошкар-Оле подорожала за месяц на 10 процентов