» » » В Йошкар-Оле приобретает популярность движение «Напиток в свою тару»

В Йошкар-Оле приобретает популярность движение «Напиток в свою тару»

04 июля 2019, 09:37, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1120
Фото Павла Старикова

Сегодня по стране ритмично зашагало движение по использованию многоразовой посуду. Гражданские активисты развенчивают миф об экологичности использования бумажных одноразовых стаканчиков для напитков на вынос.

«Большинство одноразовых бумажных стаканчиков покрыто пластиковой пленкой. Отдельно пленка и бумага являются популярными перерабатываемыми материалами, однако, чтобы их было легко переработать, их нужно отделить друг от друга. На практике это сделать крайне сложно. Поэтому пока ни одно, из опрошенных нами предприятий в России, и даже специализированный завод по переработке ламинированной бумаги, не принимает использованные бумажные стаканчики на переработку, и они гарантированно засоряют окружающую среду», сообщается на сайте организаторов движения «My cup, please» в России.

Это движение положительно сказывается на всех его участниках. Во-первых, вам, как потребителю, от заведения общественного питания, которое присоединилось к нему, предоставляют скидку на покупку напитка в свою тару. Во-вторых, вы автоматически проявляете тем самым свою гражданскую позицию по отношению к окружающей среде, отказавшись от заведомо неперерабатываемых материалов.

В нашем городе движение поддержали уже десять мест, в которых для их основателей вопрос собственной выгоды несоизмерим с проблемами экологии. В списке участников на сегодняшний день значатся сетевые рестораны быстрого питания, пекарня, кондитерские, кофейни и чайная.

«Чай – один из природных продуктов, который нераздельно связан с природой, поэтому мы присоединились к движению. Экологическая обстановка напрямую влияет на чай, от нее зависит, каким будет его вкус и будет ли в нем польза. И вообще, ценители настоящего чая сами по себе очень любят природу, ценят ее. Поэтом мы с удовольствием присоединились к движению и хотим таким образом внести свой вклад в общее дело. Скидка для нас не такая существенная потеря, если ставить на другую чашу весов факт снижения количества пластика, хотя бы в нашем городе. И мы считаем, что она может замотивировать людей стать более внимательными и осознанными к тому, что мы делаем, следить за тем, что происходит с окружающей средой вокруг нас, задумываться о своем же будущем»  – говорит участник движения, чайный мастер Илья Ведерников.

Сама по себе философия использования одноразовой посуду прививает нам привычку бездумного и нецелесообразного потребления природных ресурсов. Леса не восстанавливаются с такой скоростью, с какой мы используем продукты из древесины.

Вред для нашего же здоровья представляет и крышка одноразового стаканчика. Чаще всего она произведена из полистирола, который при нагреве передает в горячий напиток канцерогены.

Не обязательно быть экологическим активистом, достаточно стать добросовестным гражданином планеты Земля. Начать убираться за собой в местах своего отдыха, попробовать внедрить дома раздельный сбор мусора, использовать многоразовую посуду, вместе одноразовой.

Сегодня в новостных лентах стали все чаще появляться темы о проблемах с экологией в разных точках нашей страны. Настало время задуматься о своем будущем, будущем своих детей, и начинать надо с себя.

Анастасия Зыкова

 

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле приобретает популярность движение «Напиток в свою тару»