» » » Татьяна Суровцева, врач: «Я тот счастливый человек, у которого работа является работой его мечты»

Татьяна Суровцева, врач: «Я тот счастливый человек, у которого работа является работой его мечты»

Фото Павла Старикова

Профессия врача подразумевает постоянное развитие. И безусловную любовь к своему делу. Пожалуй, другие люди в этой профессии и не задерживаются. Героиня рубрики сегодня Татьяна Васильевна Суровцева - онколог-гинеколог. Она оперирующий врач с десятилетним стажем работы в сфере онкологии.

«Я тот счастливый человек, у которого работа является работой его мечты. Со стороны, возможно, она кажется специфичной, а для меня это мое любимое дело, которое я знаю, в котором я уже что-то умею и хочу дальше совершенствовать свои знания».

Татьяна Суровцева закончила Кировскую государственную медицинскую Академию, прошла две интернатуры: по специальности акушерство и гинекология и онкология. Сейчас она продолжает повышать квалификацию, ездит на конференции и сегодня Татьяна сертифицированный специалист еще и по ультразвуковой диагностике.

Она признается, что всегда хотела быть гинекологом, но тема акушерства была ей не близка. Цикл по онкологии в процессе обучения помог ей определиться с будущей специализацией.

«Онкология – такая же профессия, как и все остальные, она не легче и не сложнее других. У многих неправильное понятие об онкологии и нашем диспансере. У нас не хоспис, здесь пациенты в большинстве своем не умирают. Напротив, они выходят из нашего стационара пролеченные, в большинстве своем с хорошим прогнозом, потому что рак на первой и второй стадии лечится».

Несмотря на большой поток пациентов Татьяна Суровцева является тем врачом, который не теряет своей человечности в непростой работе. Онкологический диспансер будто бы интуитивно уже предполагает бережное отношение к пациенту. И на долю врача, помимо его прямой функции, часто ложится и миссия психолога.

«К каждому пациенту нужен свой подход. Кого-то нужно даже наругать, кого-то пожалеть, с кем-то поговорить максимально мягко. Мы стараемся выстраивать отношения врач – пациент доброжелательно. От того, как мы настроим больных, зависит, как будет проходить лечение. Потому что оно у пациентов здесь длительное, как минимум полгода, а некоторые ходят годами. Люди приходят уже как к себе домой, и мы встречаем их уже как родных».

Родители, друзья и знакомые до сих пор восхищаются выбором профессии врача. Сама Татьяна признается, что как раз именно спустя 10 лет стажа работы, сейчас и сегодня она точно осознала, что находится на своем месте.

«Может быть, сейчас есть такое отношение со стороны общественного мнения, что быть врачом не престижно и ущербно в материальном плане. Для меня лично, несмотря на все шероховатости и сложности, все равно быть врачом очень почетно, ведь это огромная ответственность».

Татьяна Суровцева искренне ратует за место своей работы, потому что лечение в онкологическом диспансере проводится на уровне Москвы, Санкт-Петербурга, Германии и Израиля.

«Не надо думать, что у нас провинция и ничего для лечения нет. Это не так, у нас все есть, все в порядке с оборудованием и уровень сложности операций у нас не хуже столичных больниц. Схемы лечения и клинические стандарты у нас одни и те же. Так что в плане гинекологии мы сами за себя отвечаем, делаем одни из самых сложных операций на органах малого таза».

Наша героиня человек скромный, увлеченный своим делом и с искренней теплотой отзывающийся о своих коллегах. Попадая на прием к такому врачу, вера в человечных специалистов укрепляется.

Поздравляем Татьяну с профессиональным праздником – днём медицинского работника, желаем неиссякаемой энергии и понимающих пациентов, чтобы лечение было максимально продуктивным.

Анастасия Зыкова

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Татьяна Суровцева, врач: «Я тот счастливый человек, у которого работа является работой его мечты»