» » » Город закрытых дверей

Город закрытых дверей

08 февраля 2019, 16:08, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1987
Фото Андрея Канатеева

В самом сердце Йошкар-Олы, в нескольких минутах ходьбы от Царевококшайского кремля, стоит с виду обычное здание. Тысячи людей проходят мимо этого строения, порой не подозревая, что оно является временным «домом» для 270 человек.

Тюрьма, известная Гоголю

В Марийском крае первая тюрьма была построена в 1600 году. Острог Царевококшайска (прежнее название Йошкар-Олы – прим.ред.) представлял собой каменное здание площадью 280 квадратных метров. В 1837 году в городе построили одноэтажный тюремный замок со стеною на улице Покровской (сегодня это улица Советская – прим.ред.).

Через 200 лет после открытия марийской тюрьмы в повести «Мертвые души» Николая Васильевича Гоголя появляются такие строки: «И вот ты себе живешь в тюрьме, покамест в суде производится твое дело. И пишет суд: препроводить тебя из Царевококшайска  в тюрьму такого-то города, а тот суд пишет опять: препроводить тебя в какой-нибудь Весьегонск, и ты переезжаешь себе из тюрьмы в тюрьму…».

Однако официальный день рождения СИЗО № 1 – 8 февраля 1938 года. В этот февральский день был подписан приказ об организации двух тюрем НКВД МАССР – в Йошкар-Оле и Козьмодемьянске. Почему теперь столичная тюрьма именуется СИЗО? Дело в том, что в 1964 году все тюрьмы СССР были официально переименованы в следственные изоляторы.

Один день из жизни сотрудников СИЗО

В СИЗО № 1 несут службу более 200 сотрудников: охрана и надзор, кинологи и медики, тыловики и кадровики. Работа в системе УФСИН сложная, и не каждый сможет здесь трудиться.  Сотрудники следственного изолятора должны обладать не только твердым характером, но и высокой стрессоустойчивостью.

- Наша главная задача – это обеспечить безопасность подозреваемых и сотрудников, безусловно соблюдая их права, - говорит начальник СИЗО № 1, подполковник внутренней службы Андрей Роженцов. – Наши сотрудники не должны испытывать симпатии или антипатии к подследственным. Для нас они все равны.

Что чувствуют и чем живут люди, которые служат за решеткой? Как новые сотрудники СИЗО психологически справляются с постоянным «небом в клеточку»? Заместитель начальника изолятора Олег Решёткин отмечает, что работа с коллективом ведется постоянная.

- У нас проводятся и спортивные, и культурные мероприятия, - добавляет Олег Решёткин. – Известен фольклорный ансамбль сотрудников «Ош ломбер». Именно в нашем учреждении родился футбольный клуб «Виктория». Да и сегодня коллектив СИЗО – действующий чемпион республиканской спартакиады среди сотрудников уголовно-исполнительной системы.

2019 год объявлен Годом театра. Сотрудники СИЗО и здесь планируют «быть в тренде»: готовятся поставить своими силами небольшой спектакль.  Возможно, примут в нем участие и ветераны учреждения – работе ветеранской организации здесь тоже уделяется большое значение.

С моей точки зрения, сотрудники йошкар-олинского изолятора заслуживают благодарности за их нелегкий труд – благодарные люди, можете поверить, им встречаются очень нечасто.

Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен

Улица Советская 100. Оказаться в следственном изоляторе №1 не хочет никто, впрочем, и попасть сюда, будучи исключительно законопослушным человеком, не так просто. Но для редакции «Ваш новый день» сделали исключение.

Ориентироваться внутри СИЗО сложно. Ощущение, что попадаешь в настоящий лабиринт. Каждый следующий коридор чем-то похож на предыдущий.

Сердце изолятора – несколько режимных корпусов. В них содержатся подследственные: 20 женщин, 4 подростка и около 250 мужчин.

- Большинство из них обвиняются в совершении краж или распространении наркотических веществ, - рассказывает замначальника СИЗО №1 Олег Решёткин. – К сожалению, многие хотят «легких» денег и не думают о последствиях.

90-е годы вдохновили режиссеров на создание криминальных фильмов, которые показывали темные камеры изоляторов. В СИЗО № 1 все совсем не по-киношному. Все камеры соответствуют международным стандартам. Кстати, по российскому законодательству на каждого заключенного полагается четыре квадратных метра. Сегодня на одного местного сидельца приходится аж восемь с половиной, так что места свободные есть.

Камера, которую мы осмотрели, как раз пустует. Здесь есть санузел, кровати, шкафчики, стол, две лавки и даже настольные игры.

- Заключенным разрешается играть в шахматы, шашки, нарды и домино, - добавляет Олег Решёткин. – Также они могут пользоваться услугами библиотеки изолятора. Особенно востребованы классика и фантастика.

По всему учреждению установлены «тревожные кнопки». Действие одной из них нам продемонстрировали. Уже через несколько минут после сработки в коридоре появились экипированные сотрудники, готовые отразить возникшую угрозу.

И еще мы не могли не обратить внимания на видеокамеру, закрепленную на форме сотрудника.

- Сегодня сотрудники СИЗО активно используют видеорегистраторы, - объясняет начальник учреждения Андрей Роженцов. – Это небольшая камера, которая записывает все, происходящее в течение дежурства. Да и вся территория изолятора оснащена видеонаблюдением, что помогает обеспечивать безопасность и порядок.

«Цвет настроения синий» за колючей проволокой

Для стороннего посетителя изолятор живет какой-то своей жизнью, которая понятна, наверное, только его сотрудникам и временным «жильцам». В учреждении есть настоящая медицинская часть: современные стоматологический и гинекологический кабинеты, а также необходимые лаборатории для проведения анализов. Часть кабинета с кушеткой отделена решеткой.

- Больной размещается на кушетке, решетка при этом закрыта, - говорит Андрей Роженцов. – В «форточку» он просовывает руку, и врач может оказывать ему помощь – измерить давление, поставить укол.

По словам Татьяны, работника медицинского блока, она нередко встречает не только настоящих больных, но и симулянтов. По ее словам, чаще всего заключенные изображают головную боль.

СИЗО на самом деле целый город, здесь есть кухня и столовая для сотрудников, пекарня и банно-прачечный комбинат, парикмахерская, православный храм и вечерняя школа. В йошкар-олинском изоляторе жизнь бьет ключом. Всю идиллию разрушают вездесущие решетки.

Отдельная история – это ежедневная часовая прогулка. Но и во время нее арестанты видят только кусочек «неба в клеточку»!

Возможно, на прогулке заключенных радует радио? Бродя по прогулочным дворикам, окруженные со всех сторон решетками, мы, например, слушали «Цвет настроения синий». После всего увиденного и услышанного хочется сказать: «Люди, живите по закону! Свобода намного дороже «легких» денег!».

Елена Яшметова

 

Самые известные узники тюрьмы

  • Повстанцы из отряда Емельяна Пугачева;
  • Купец Булыгин;
  • Епископ Марийский Леонид;
  • Известные представители марийской интеллигенции 30-х годов – например, Сергей Чавайн и Йыван Кырля.

 

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Город закрытых дверей