Кинорежиссер с музыкальным бэкграундом Андрей Огородников

Фото из личного архива Андрея Огородникова.

В свое время Андрей активно выступал с группой «Fobiloria» и звучал на волнах не только местной радиостанции, но и на радио в Великобритании. Тогда он рассчитывал на то, что его музыка может стать саундтреком к фильмам. А сегодня он снимает свое кино и самостоятельно пишет к нему музыкальное сопровождение.

Андрей рассказал нам о причастности к фильму Алексея Нужного «Я худею», как увлечение музыкой привело его к созданию фильмов и есть ли поддержка режиссерских идей на местном уровне.

Андрей Огородников психолог по образованию, с дополнительной квалификацией «Магистр туризма». Но вся его жизнь так или иначе связана с производством кино, собственных короткометражек или работой с коммерческим полным метром. 

Увлечение музыкой  у героя нашей рубрики началось именно с прослушивания саундтреков к фильмам, через это он пришел к самостоятельному написанию саундтреков. Яркий пример недавнего времени звучит в фильме «Я худею». Андрей, по приглашению режиссера Алексея Нужного, сделал аранжировку песни «Safeandsound».

«Интересный опыт,  потому что, даже делая переаранжировку, ты вкладываешь себя, вкладываешь свое видение, свое понимание этой музыки, ты пропускаешь ее через себя».

Первый опыт режиссуры также связан с музыкой. Андрей написал песню «Closer». Прослушивая ее много раз, у него начали появляться некие образы и кадры будущего музыкального фильма с одноименным названием. Короткометражка  вобрала в себя элементы элементы традиционной русской и марийской культуры, при этом она оказалась увенчана европейским саундтреком.

Затем был опыт работы над фильмом «Встреча», съемки которого были реализованы на профильной смене «киношников» молодежного форума Таврида. Потом последовала череда комедийных скетчей «He`saPirate». Абсолютно новый опыт для Андрея, он раньше даже не думал, что будет снимать в таком жанре.

Дальше возник проект «Вслух», в помощь местному Министерству молодежной политики, спорта и туризма. Этот имиджевый ролик собрал несколько наград на фестивалях и привлек внимание к природе нашего региона  на федеральном уровне.

Во всех перечисленных проектах Андрей выступил в роли автора сценария и режиссера.

«Что за душу цепляет, на что душа откликается, то и интересно. Все зависит от истории. История – это самое главное».

Андрею интересно пробовать себя в разных жанрах, браться за разные истории. Сюжеты для своих сценариев он находит интуитивно, ориентируясь на свое чутье.

«Истории – они же вокруг нас. Даже какая-то нелепая ситуация, может превратиться в очень интересный сюжет, интересный сценарий. Поэтому просто нужно внимательно смотреть вокруг, быть открытым и успеть вовремя зафиксировать идею».

Андрей признается, что работа над проектами строится на чистом энтузиазме и в таком деле главное иметь надежную команду соратников, готовых довести начатое до конца.

В биографии Андрея есть отличный пример, как можно сделать фильм вдвоем, будучи в компании друга-оператора и имея на руках одну камеру и сценарий.

Эта история связана с показом фильма «Closer» на международном кинофестивале в Норвегии. Андрей решил совместить поездку с возможностью снять в европейских локациях фильм. Они с другом стали рассказывать всем, кому могли о своей идее.

Восприняв эту ситуацию как личный челлендж, ребята смогли его выполнить. Им удалось найти актеров из числа студентов киношкол, а также необходимую для съемочного процесса технику: звуковые петлички, штативы, отражатели и прочий технический инвентарь, который просто нереально было бы привезти с собой. Умение заразить своей идеей людей вокруг – ценный навык в жизни.

«Скорее всего, люди заинтересованы не тем, что это делают ребята из нашей республики, а тем, что это сделано в нашей республике».

Конечно, молодым режиссерам в провинции не так легко найти поддержку, но нематериальная все же присутствует. Например, в истории создания музыкального фильма «Closer».

Так как планировались съемки на территории заповедника, необходимо было оформить пропуск для съемочной команды, в чем существенно посодействовало местное министерство. А в продвижении показа фильма «Closer» очень хорошо сработали местные СМИ, оказав качественную информационную поддержку.

Андрей снимает фильмы не только о нашей и в нашей республике, но и в других локациях. Ему есть что показать нашим горожанам, например, трогательную историю по одной из новелл Антона Шутова «UNSEEN», снятую в Норвегии.

«Их разделяют возраст, одиночество и миры. Мимолетный обмен приветствиями  и вслед за этим открывшееся пространство доверия. Они понимают друг друга. Наверное, только два искренних человека могут добиться ясной простоты. А, может, это только эффект случайного попутчика, когда легко открыть сердце в мимолетном разговоре тому, кто никогда не встретит тебя больше, не узнает… Или уже узнал и узнал больше других».

Андрей и вся команда создателей фильма «UNSEEN» готовы организовать его презентацию с обсуждением после показа, если в городе найдется принимающая площадка.

Будем надеяться, что идея найдет отклик, и мы увидим эту трогательную историю, сделанную настоящими энтузиастами своего дела. 

Анастасия Зыкова

Первый заместитель председателя Госсобрания Марий Эл снялась в кино
Сегодня, 07:23
Культура
В Марий Эл пьяный водитель в третий раз попался автоинспекторам
Вчера, 19:15
Происшествия
Освидетельствование на месте подтвердило, что он находится в нетрезвом состоянии
В Марий Эл иномарка сбила 8-летнего велосипедиста
Вчера, 18:37
Происшествия
Школьник с травмами доставлен в больницу
Открытие Ормузского пролива может обрушить цены на нефть
Вчера, 18:35
Бизнес-новости
Верховный суд подтвердил отсутствие прав на участки в Сосновой роще
Вчера, 18:17
Общество
Решение городского суда оставлено без изменения
Десять лет назад: алкоголь и бульдозер, сады и автобусы, бахилы и прокуратура
04 июня 2026, 20:45
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Май. Часть вторая
Десять лет назад: снова полеты в Москву, дорога «на века», «яблочный» статус лицея
03 июня 2026, 20:46
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Май. Часть первая 
Десять лет назад: покушение на мэра; хоккей, который ушёл; болгарка против любви
08 мая 2026, 12:56
Общество, Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Апрель. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Июнь 2026 (162)
Май 2026 (253)
Апрель 2026 (325)
Март 2026 (299)
Февраль 2026 (274)
Январь 2026 (254)