Главное – честно делать своё дело

Фото из личного архива Алексея Чадаева.

Алексей Чадаев. Актер, ведущий. Родился и вырос в Йошкар-Оле. Учился. Постигал азы отнюдь не творческой профессии. Но в студенчестве проявил себя как человек творческий. Много выступал на сцене, писал сценарии. И как итог – стал участником популярного студенческого театра эстрадных миниатюр «Джем». Ребята ездили по фестивалям, выступали на центральном телевидении.

А потом случилась Москва. Алексей рассказывает, что особо не стремился в российскую столицу. В Йошкар-Оле в принципе всё устраивало – дом, машина, работа арт-директором КРЦ «Россия». И вот во время каникул старые приятели пригласили в Подмосковье в студенческий лагерь. Там он организовывал развлекательные мероприятия. Смена уже подходила в концу и вдруг телефонный звонок из фонда поддержки и развития социальных программ. В итоге предложили работу в Москве с хорошей зарплатой.

«Да, я остался в Москве. Я знал, что если что-то не получится, можно всегда вернуться в родной город. Что касается жизни и работы в столице, то здесь самое главное не сдаваться и не опускать руки. Я много обжигался. Но я был уверен в себе. Это самое главное. Был внутренний стержень. И внутренний голос говорил: «Все будет хорошо», - вспоминает сейчас Алексей Чадаев.

Были разные в жизни моменты. Это как зебра – то белая полоса, то чёрная. Но вот уже восемнадцать лет он считает себя москвичем. Говорит, что Москва – это его город в плане работы. Но часто Алексей приезжает на родину.

«Город за последние годы сильно преобразился. Есть куда повести друзей. Например, та же набережная. Ведь много споров было – зачем вкладывать туда деньги, лучше отдайте их пенсионерам. А сейчас получается, что набережная это лицо города», - так  говорит Алексей про Йошкар-Олу.  

Основное время он проводит в Москве. Там он стал известным ведущим (праздники, презентации и т.д.), работал на радио и телевидении. Снимался в сериалах и рекламных роликах. Многие запомнили Алексея Чадаева по рекламе сети магазинов «Пятёрочка». По его словам, это была отличная актерская школа.

«Я всегда был за кадром. Потом решил – если у меня есть актерское образование (пусть даже среднее специальное), то почему бы себя не попробовать в этом амплуа? Стал участвовать в различных кастингах и кинопробах. Попал в актерскую базу, стал сниматься в сериалах и в рекламных роликах. Как возникла тема с «Пятерочкой»? Позвонили, сказали, что по фотографии отобрали меня на роль второго плана в рекламе магазина «Пятерочка». Ничего говорить не надо, просто быть в кадре. Сначала у меня была амплуа этакого увальня, у которого есть семья, жена бегает по магазинам, а муж лежит дома на диване. Заказчику история этой семьи понравилась. И понеслось. Сначала мой персонаж заговорил. Стало больше слов в кадре. История стала развиваться. Снимали рекламу мы, в основном, ночью. Как закрывался магазин, так сразу начинались съемки. Было тяжело. Много проб и много дублей. Работали на износ. И за три года получился реальный рекламный сериал. Потом у заказчика поменялось руководство, появилось новое видение, новая концепция. Это нормально», - делится своими воспоминаниями Алексей.

После таких рекламных роликов у актера возрастает узнаваемость и популярность. Но актер не зацикливается только на этом.

«Главное в жизни – просто честно делать своё дело», - резюмирует Алексей.

Говоря о своих мечтах, целях, задачах на перспективу, Чадаев вспоминает и Йошкар-Олу.

«Для Йошкар-Олы готов сделать проекты на телевидении или в театре. Это в плане творческого развития. Идеи есть. Сейчас дорабатываю моно-спектакль, работы много» - делится своими планами актер.

А это значит, что мы увидим его не только на экранах телевизоров, но и, быть может, на сцене йошкар-олинских театров.  

Михаил Винокуров

ФК «Волжск» стал чемпионом Марий Эл и обладателем Суперкубка 2026 года
Сегодня, 20:38
Спорт
Команда вернула чемпионское звание впервые с 2019 года и взяла второй трофей сезона
Заболеваемость ОРВИ в Марий Эл за неделю снизилась на 3,8%
Сегодня, 20:09
Здоровье
Зарегистрировано 3023 случая, грипп не выявлен
Воспитанник марийского футбола стал победителем Второй лиги Б в составе «Севастополя»
Сегодня, 19:52
Спорт
Лев Потапов помог крымскому клубу досрочно завоевать золотые медали
В Марий Эл прошёл интенсив для управленческих кадров школ
Сегодня, 19:38
Образование
Спикером выступил директор Московского международного салона образования Максим Казарновский
Студенты Марий Эл могут поучаствовать в конкурсе «Благоустрой!»
Сегодня, 19:08
Общество
Для республики определены три пилотные территории: Йошкар-Ола, Куженер и Сернур
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (133)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)