» » » В Йошкар-Оле появилась «Швейная кухня»

В Йошкар-Оле появилась «Швейная кухня»

25 августа 2018, 11:48, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2623
Фото Павла Старикова.

Мы встретились с бизнесвумен Анной Ермизиной-Насибовой, которая знает, что проверенный поколениями метод – индивидуальный пошив одежды – это не только актуально для женщин, но и престижно для молодых мужчин.

- Существует стереотип, что шитье – это чисто женское занятие. Вы согласны с этим мнением?

- На занятиях с молодежью, которая приходила к нам в «кухню», мы читали о Лондоне и знаменитой улице Saville Row - самое сердце британской моды и в частности о мужском костюме. Там, как и раньше работают настоящие мужчины, которые знают все о стиле и костюме для джентельмена и преуспели в этом. Почему это ушло из России?! Через «Швейную кухню» мы хотим донести до мужчин, что профессия портного - это не зазорно, а актуально и востребовано как никогда.

- Анна, у всего есть начало. Как начался ваш творческий путь?

- В Йошкар-Оле я училась в художественной школе, а затем был технологический техникум отделение моделирования и конструирования одежды. Отделение в те мрачные годы, а это 90-е - казалось самым прогрессивным и модным. Многие девушки и молодые люди хотели иметь более обширные знания. Занавес рухнул, а мрачные краски и фуфайки по-прежнему гуляли по улицам города. Фабрики встали, лаборатория исчезла. Остались только профессионалы и фанаты своего дела в лице Ирины Михайловны Адамовой и Алексей Михайлович Потехиной. Вот в это самое непростое время для республики и людей города появился «энергетик» в лице Игоря Дадиани. Сегодня он известный российский кутюрье, а тогда для нас, девчонок наш руководитель - пассионарий, царь и бог. С самого первого дня мы работали 24/7 почти 6 лет. Готовили шоу, коллекции, бессонные ночи, бурные обсуждения, споры, тренировки, много всего. Став одной из ведущих моделей, я получила направление на учебу в Москву. Прожив 20 лет в Москве, у меня появилась семья с интересной историей, в этот момент и пришла в голову идея создать свой бренд одежды. В Йошкар Оле у меня достаточно большой круг общения и с моей подругой Александрой Тяпиной, обсуждая тему бренда, мы пришли  к тому что необходимо обучать, учить ребят конструированию, моделированию, технологии и растить молодых специалистов. С этого начался наш проект «Швейная кухня».

- У проекта «Швейная кухня» необычное название с гастрономическим вкусом. Расскажите, почему именно кухня?

- Кухня – это разнообразие вкусов, ароматов продуктов и того, что из них получается. Различное оборудование, интерьеры ну и, конечно, люди, которые работают на кухне. Тоже и в «Швейной кухне». Вдохновение художника-дизайнера выливается в некоторые темы и образы. Образ несет за собой информацию посредством одежды, прически, макияжа и дополняется аксессуарами. Параллельно готовится место для фото, видео ведь на сегодняшний день в мире интернета и мировых коммуникации это особенно необходимо. Так, на «кухне» собирается огромное количество профессий, которые создают бренд. Каждый работает в своем направлении. Понимаете, поэтому это и есть своего рода кухня.

- Хорошая команда – это залог успеха. Расскажите как вы работаете?

- Наш проект – это опыт каждого из нас «назад в будущее». Сейчас у нас идут небольшие пробные курсы и мы подбираем тренеров. В нашей команде мои давние подруги, такие как Галина Кислицына-Пуртова и Елена Ципленкова-Макарова - в прошлом одни из ведущих моделей и профессионалы своего дела в конструировании и технологии одежды. Появляются молодые интересные творческие тренера, например, Маша Коптелина, которая разрабатывала лого и уникальный фирменный принт для ткани. Одни готовы передавать опыт, а другие учиться и одновременно взаимодействуя создавать бренд.

- Массовая культура показывает, что инновационные проекты рождаются в мегаполисах. В чем для вас изюминка Марий Эл?

- В Марий Эл отличная база для того, чтобы начинать и пробовать. Я знаю, что здесь есть талантливые люди, молодые и перспективные, с желанием, экспериментировать и развиваться. В городе молодежь готова работать не только руками, но и, конечно, получать информацию для расширения кругозора. На территории «Швейной кухни» мы не просто шьем, а создаем крепкую достойную команду. Уверена, что именно в регионе Марий Эл появится мирового уровня бренд с историей, которую мы начинаем творить уже сегодня, уже сейчас.

Елена Яшметова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле появилась «Швейная кухня»