» » » По следам йошкар-олинского фотографа Петра Васильева

По следам йошкар-олинского фотографа Петра Васильева

18 августа 2018, 11:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 1898
Фото Павла Старикова.

Фотография – это невероятное искусство. На снимках остаются уникальные события, красивые места, любимые лица. 19 августа отмечается Всемирный день фотографии. Что этот праздник значит для известного йошкар-олинского фотографа Петра Васильева?

- Говорят, что настоящий фотограф – это фотохудожник. На самом деле, есть отличия?

- Большой разницы нет. Хороший фотограф – это уже художник. Я себя считаю фотографом, который достаточно хорошо фотографирует, достаточно хорошо видит мир. Я внимательно отношусь к окружающему миру, к людям. Я отношусь уважительно и к человеку, и к природе.

- Фотография дает большой простор для творчества. Что вас вдохновляет на работу?

- В нашей жизни, в любой работе, в любой сфере, человек сам по себе не вырос. До него создавали предыдущие поколения. Это и фотография, и изобразительное искусство, и музыка… Мы всегда берем из предыдущих поколений. Я благодарен всем людям, кто помогал, кто вдохновлял. В фотографии я нашел себя. Для меня фотография – это и хобби, и работа. В каждой фотографии есть частичка моей души.

- Во второй половине XX века фотографы говорили: «Нажмем кнопку и вылетит птичка». Однако с того времени в технологии фотографии произошли колоссальные изменения. Как вы к ним относитесь?

- Меняется мир, техника, технология, отношения между людьми и приходит другой мир. Я начинал работать с пленкой. Есть люди, которые хвалят черно-белые фотографии. Все-таки сегодня для меня она примитивна. Если смотреть старые фотографии и современные, в художественных снимках произошло сильное развитие: свет, тональность, возможность обработки.

В окружающий мир надо вписываться. Кроме того, с помощью Интернета я могу общаться с людьми. Конечно, в социальных сетях есть негатив, но есть и позитив. В Интернете я окружаю себя тем, что мне интересно. Я благодарен, что появились цифровые аппараты и современные технологии. С их помощью есть громадная возможность раскрыть себя.

Елена Яшметова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
Где рассказывают сырные истории в Марий Эл?
14 августа 2018, 16:51
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » По следам йошкар-олинского фотографа Петра Васильева