Фронтовые документы: вспомним подвиги дедов и прадедов из Марий Эл (глава 7)

Цена жизни

Аркадий Миронович Белавин

Родился в 1907 году в семье бедного крестьянина в деревне Малый Сабанер Куженерского района Марийской АССР. Он учился в церковно-приходской школе до 1918 года, а потом не смог продолжить обучение – бедная семья не могла себе этого позволить.

Аркадий Миронович пастушил, нанимался работником к зажиточным крестьянам, даже уезжал в Казань плотничать. Вернувшись, он продолжил работать в семейном хозяйстве. В 1929 году был избран председателем колхоза имени Калинина Токтай-Белякского сельсовета Сернурского района.

В 1930 году его призвали в Красную армию, в 40-й стрелковый образцовый полк 14-й стрелковой дивизии, направив его в полковую школу в Ивановской области. Из школы Аркадия Мироновича выпустили  младшим сержантом и служил он помощником командира стрелкового батальона в Ивановской области. В 1932 году его отправили в долгосрочный отпуск и вновь он работал председателем колхоза, а позже сельчане избрали  его председателем сельсовета.  Потом был секретарем  парторганизации, о чем с гордостью писал в автобиографии,  инструктором райкома ВКП (б). У Аркадия Мироновича к 1940 году было трое детей в браке.

На фронт Великой Отечественной войны Аркадий Миронович попал в 1943 году. Герой воевал на многих направлениях, в том числе на Северо-Западном и Втором Белорусском фронтах. Был  ранен,  контужен. За героизм в битве за польскую деревню Вальддорф Аркадий Миронович был награжден Орденом Отечественной войны II степени, но, к сожалению, посмертно. Отважный  воин, прошедший боевой путь от младшего сержанта до капитана, погиб в феврале 1945 года. Где погиб и где захоронен наш земляк долгое время не было известно. Лишь в 2016 году Польский красный Крест сообщил родственникам, что капитан Белавин похоронен в братской могиле на военном кладбище Советской Армии в городе Щверкочине Куявско-Поморского воеводства.

Сколько их, не доживших до Великой Победы? Но для нас они на века остались легендами, теми святыми людьми, которые ценой собственной жизни спасли весь мир от порабощения и смерти. И в этом строю героических солдат Великой Отечественной войны наш земляк - Аркадий Миронович  Белавин. 

Фронтовые документы:

ФК «Волжск» стал чемпионом Марий Эл и обладателем Суперкубка 2026 года
Сегодня, 20:38
Спорт
Команда вернула чемпионское звание впервые с 2019 года и взяла второй трофей сезона
Заболеваемость ОРВИ в Марий Эл за неделю снизилась на 3,8%
Сегодня, 20:09
Здоровье
Зарегистрировано 3023 случая, грипп не выявлен
Воспитанник марийского футбола стал победителем Второй лиги Б в составе «Севастополя»
Сегодня, 19:52
Спорт
Лев Потапов помог крымскому клубу досрочно завоевать золотые медали
В Марий Эл прошёл интенсив для управленческих кадров школ
Сегодня, 19:38
Образование
Спикером выступил директор Московского международного салона образования Максим Казарновский
Студенты Марий Эл могут поучаствовать в конкурсе «Благоустрой!»
Сегодня, 19:08
Общество
Для республики определены три пилотные территории: Йошкар-Ола, Куженер и Сернур
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (133)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)