» » » Автопоезд «Забота» за год спас сотни жизней селян Марий Эл

Автопоезд «Забота» за год спас сотни жизней селян Марий Эл

04 мая 2017, 11:23, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1868

В мае исполняется ровно год с тех пор, как по республике поехал с благой миссией социальный автопоезд «Забота». Проект, инициированный партией «Единая Россия», показал свою эффективность.

Бригады врачей из кардиологов, ревматологов, терапевтов, офтальмологов, отоларингологов и других узких специалистов побывали во всех районах республики. А точнее в их наиболее отдаленных от райцентров населенных пунктах. Для инициаторов проекта важно, чтобы люди на селе видели заботу о своем здоровье, так как они имеют равно такие же права на качественное медицинское обслуживание, как городские и поселковые жители. Кстати, в деревнях и селах сегодня проживает более трети жителей Марий Эл.

По словам Анатолия Смирнова, главного врача госпиталя ветеранов войн и регионального координатор проекта, в прошлом году помощь была оказана более, чем двум тысячам человек. Поставлены диагнозы, которые требовали срочного медицинского вмешательства. А это значит, что не одна сотня пациентов будет жить еще долгие годы, благодаря своевременному лечению.

Работа автопоезда «Забота» активно продолжается. За четыре месяца 2017-го бригады врачей побывали в шести районах республики. На очереди Сернурский район. Выезды расписаны уже практически на весь год. Бригады формируются из докторов республиканской клинической больницы, госпиталя ветеранов войн, детской республиканской клинической больницы, медико-санитарной части и других. Важно, что обязательно учитываются заявки центральных районных больниц, которым, безусловно, виднее, каких специалистов у них не хватает.

Ирина Москвина, помощник депутата Государственной Думы РФ В.Б. Кидяева

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Автопоезд «Забота» за год спас сотни жизней селян Марий Эл