» » » Животные в Марий Эл: клеймить или чипировать?

Животные в Марий Эл: клеймить или чипировать?

05 ноября 2016, 10:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 4452

На круглом столе «ВНД» по проблемам безнадзорных животных один из участников выдвинул довольно оптимистичную идею – внедрять чипы слежения всем домашним животным. Можно ли это реализовать, или стоит обойтись клеймением?

Каждой твари по чипу

Директор ветеринарной клиники «Анима» Андрей Лямин считает, что в установлении контроля над животными поможет система GPS. Каждой собаке внедряется чип, и все они должны быть в одной базе.

«Нужно согласовать это законодательно со всеми службами и ветклиниками, они все должны закупать и ставить чипы, можно под кожу, можно в ошейники, – предлагает Андрей Михайлович. – Такие ошейники есть уже сейчас».

По его наблюдениям, солидную часть бездомных животных представляют собаки крупных организаций: «Охранник привел одну собачку, она там размножилась, и вот они стаей носятся. По закону организация не имеет права этим заниматься, но, когда приезжает полиция, они отвечают: «Это не наши собаки». Нужно контролировать этот момент – чтобы была только одна собачка, и она была зачипирована».

Андрей Лямин уверен, что при условии чипирования всех собак в момент регистрации бездомных животных не будет. Если собака потерялась, хозяин быстро сможет ее найти, а если он сам выбросил ее на улицу, найдет соответствующая служба и ему выпишут штраф.

Клеймо дешевле

Кинолог Центра служебного собаководства РО ДОСААФ России в РМЭ Ирина Шурнеева согласилась, что идея с чипированием хорошая, но, возможно, это будет слишком дорого. «Зайдите в любую ветеринарную клинику, посмотрите, сколько это стоит – от двух тысяч рублей. Если найдете где-то за тысячу, считайте, вам повезло, – считает Ирина Александровна. – Но есть альтернатива – клеймение. Процедура довольно болезненная, но это не страшно, 15 минут боли щенок сможет вытерпеть. И стоит около 200 – 300 рублей. Правда, со временем клеймо может рассосаться, в этом плане чип лучше, это было бы здорово, но идея все же фантастичная».

Андрей Лямин на это ответил, что его клиника готова чипировать бесплатно, но люди часто пугаются, считают, что если даром – значит, есть какой-то подвох.

Дрессировать сначала людей

Администратор благотворительного фонда «Лохматые лапы» Евгения Щелканова, согласившись со сказанные ранее, добавила, что главная проблема животных – это люди: «Сначала она выкидывают щенка на дороге, а потом жалуются, что их покусала бездомная собака. Нужно людей в первую очередь воспитывать. Взяли на себя ответственность – несите ее до конца. Если мы начнем с себя, с воспитания детей, тогда, может быть, и чипирование не будет утопичной идеей».

Также Евгения настаивает на кастрации и стерилизации всех домашних животных: «Это безболезненная операция, которая избавит животное от многих болезней и продлит ему жизнь, да и владельцу сэкономит нервы».

Денис ДОЛГОПОЛОВ

5 ноября 2016 17:42

"мы их душили-душили, душили душили... Из этих кошек мы будем белок для пролетариев делать" М. А. Булгаков "Собачье сердце"

Берегите себя и своих питомцев, чтобы не произошло, как в "Белом Биме Черное ухо"

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Животные в Марий Эл: клеймить или чипировать?