» » » В Марий подружатся 3000 студентов разных национальностей

В Марий подружатся 3000 студентов разных национальностей

02 ноября 2016, 15:06, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3810

Песню дружбы запевает молодежь - под этим слоганом из популярной песни в Марий Эл проходит Фестиваль национальных культур, призванный сплотить молодежь разных народов и адаптировать иностранных студентов к социально-культурной жизни республики.

Набираем популярность

Фестиваль проводится в третий раз, и количество участников неуклонно растет. Как сообщила министр образования РМЭ Галина Швецова, в первый год проведения насчитывалось около 1000 участников, сейчас – около 3000.

В этом году впервые в фестивале участвуют все центры национальной культуры, представленные в республике, а также иностранные студенты как из ближнего, так и из дальнего зарубежья. Особую активность проявляют центры марийской, татарской и русской культуры.

- Отличительная черта фестиваля – системность, – замечает Галина Швецова. – Мы выработали систему проведения, позволяющую рассмотреть деятельность молодежи за год и отметить ее результаты. Итоги будут подведены 10 ноября во Дворце молодежи.

Заместитель министра культуры РМЭ Галина Ширяева рассказала о значении мероприятий на федеральном уровне: «Государство ставит перед нами задачу пропагандировать, популяризировать национальные культуры народов России». Если говорить проще, замминистра культуры выделяет в проведении фестиваля две цели: сотрудничество между молодежными объединениями, центрами культур, учреждениями образования; адаптация иностранных студентов к нашим социокультурным условиям.

Танцуют все

Фестиваль включает в себя множество мероприятий, стартовавших еще в октябре, как, например, республиканский конкурс видеоинсталляций. 4 ноября, в День народного единства, откроется художественная выставка «Край марийский», на которой можно сравнить взгляды на нашу республику художников разных национальностей. В этот же день в 13.00 в парке культуры им. ХХХ-летия ВЛКСМ объявлен флешмоб «Давайте станцуем по-марийски», инициированный участниками слета марийской молодежи. Приглашаются все желающие жители и гости Йошкар-Олы.

Молодежный министр культуры и туризма РМЭ Дмитрий Григорьев сообщил, что в рамках фестиваля в третий раз пройдет заседание Молодежной ассамблеи народов РМЭ:

- Мы ежегодно проводим отчетно-выборное собрание. В этом году оно состоится 10 ноября. Общественные и коммерческие организации, работающие в национально-культурной и межнациональной сферах, приглашаем присоединиться и, возможно, даже пополнить наши ряды. Мы открыты для сотрудничества и уже объединяем достаточно большую часть организаций республики.

Каждому – занятие по душе

Среди других мероприятий Фестиваля национальных культур – творческие вечера, тренинги, интерактивные программы и мастер-классы. Все центры национальных культур получат возможность презентовать себя, дать представление о том, чем в них можно заниматься.

- Хотелось бы, чтобы в фестивале участвовала не только студенческая молодежь, но и работающая и неработающая, – подчеркнула Галина Швецова. – Дворец молодежи для того и создан, чтобы молодые люди могли обратиться туда за помощью.  

Денис ДОЛГОПОЛОВ

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий подружатся 3000 студентов разных национальностей