В школах Республики Марий Эл заработали электронные библиотеки

Во всех школах города Йошкар-Олы и Медведевского района начали работу электронные библиотеки. Региональный проект Республики Марий Эл «Читать – здорово!» запущен в партнерстве с Российской электронной библиотекой «ЛитРес».

Учащиеся школ могут читать книги библиотечного фонда Российской электронной библиотеки бесплатно. Школьники могут зарегистрироваться в электронной библиотеке своей школы и читать книги в цифровом формате. В каждой школе на стендах размещены QR-коды регистрации читателей такой библиотеки, отсканировав который учащиеся в несколько простых шагов получают электронный читательский билет и могут брать книги. В конце учебного года пользование электронной библиотекой актуально при подготовке к экзаменам учащихся, а также для чтения рекомендованной литературы на лето.

Книги можно загрузить в приложение электронной библиотеки и читать в удобное время, даже без доступа к сети Интернет. В мобильном приложении существует система заметок, которыми учащиеся могут делиться с одноклассниками, либо пересылать себе на почту или мессенджеры. Разработчиками мобильного приложения продумана технология изменения размера шрифта, для максимально удобного и комфортного чтения и снижение нагрузки на глаза читающего.

Создание электронных библиотек в школах Республики Марий Эл – это еще один шаг цифровой трансформации образовательного процесса, повышения качества и доступности литературы для учащихся.

 

Воспитанник марийского футбола стал победителем Второй лиги Б в составе «Севастополя»
Сегодня, 19:52
Спорт
Лев Потапов помог крымскому клубу досрочно завоевать золотые медали
В Марий Эл прошёл интенсив для управленческих кадров школ
Сегодня, 19:38
Образование
Спикером выступил директор Московского международного салона образования Максим Казарновский
Студенты Марий Эл могут поучаствовать в конкурсе «Благоустрой!»
Сегодня, 19:08
Общество
Для республики определены три пилотные территории: Йошкар-Ола, Куженер и Сернур
Свиристели и дрозды появились в Марий Эл, журавлей и гусей пока не видно
Сегодня, 18:45
Общество
Клещи всё ещё активны, а комары вернулись в конце декады
На вокзале Йошкар-Олы прошёл региональный художественный пленэр
Сегодня, 16:41
Общество
15 художников запечатлели атмосферу железной дороги
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (129)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)