» » » Юрий Зайцев назначен временно исполняющим обязанности главы Республики Марий Эл

Юрий Зайцев назначен временно исполняющим обязанности главы Республики Марий Эл

10 мая 2022, 20:24, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 5749

Президент России Владимир Путин подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий Главы Республики Марий Эл».

В связи с заявлением Главы Республики Марий Эл Евстифеева А.А. о досрочном прекращении полномочий и в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 и подпунктом «а» пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» постановляю:

1. Принять отставку Главы Республики Марий Эл Евстифеева А.А. по собственному желанию.

2. Назначить Зайцева Юрия Викторовича временно исполняющим обязанности Главы Республики Марий Эл до вступления в должность лица, избранного Главой Республики Марий Эл.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Сегодня состоялась встреча Президента России Владимира Путина с Юрием Зайцевым:

В.Путин: Юрий Викторович, добрый день!

Ю.Зайцев: Добрый день, уважаемый Владимир Владимирович!

В.Путин: Юрий Викторович, я посмотрел все документы, которые касаются Вашей трудовой деятельности. Вы из Подмосковья сами родом, и образование у Вас хорошее – посмотрел, такое серьёзное, есть и стаж производственный.

Конечно, сегодняшнее место работы – председатель правительства Калмыкии – это высокая должность с большим объёмом ответственности. Вы, безусловно, знакомы и с республикой, где предполагается, что Вы будете работать.

Я хотел бы Вас услышать, Юрий Викторович, как Вы после ознакомления с делами в Марий Эл, что Вы считаете наиболее важным, на что считаете необходимым обратить особое внимание.

Пожалуйста.

Ю.Зайцев: Спасибо, уважаемый Владимир Владимирович.

На сегодняшний день, конечно же, я ознакомился с основными параметрами республики. Основная картина у меня сформирована, но что бы я хотел Вам сказать и как я планирую в ближайшее время всё-таки погрузиться непосредственно в тематику региона.

Социально-экономическая ситуация – это немаловажно: чем живёт народ, какие чаяния, какие проблемы, беды. Когда я это всё сформулирую, сформирую уже в некую полноценную программу, я буду готов – опять же, если Вы позволите, может быть, даже в очном формате – я бы своё виденье Вам доложил, как в дальнейшем я намерен развивать регион.

Потому что, в принципе, Калмыкия и Марий Эл по некоторым параметрам, конечно же, схожи: по экономике схожи, по объёму бюджета небольшая разница есть. Поэтому понимание у меня, наверное, сформируется достаточно быстро.

В.Путин: Хорошо.

Юрий Викторович, я думаю, что Вы оговорились, когда сказали, что надо посмотреть, чем живёт народ, [что] это тоже немаловажно: это – главное.

Ю.Зайцев: Согласен, Владимир Владимирович, абсолютно.

В.Путин: Это – основное. Исходя из того, чем люди живут, какие у них потребности, чего там не хватает на сегодняшний день, исходя из этого нужно и планы строить развития.

Я очень рассчитываю на то, что Вы это сделаете в ближайшее время и ещё раз мне об этом расскажете и доложите.

Хорошо?

Ю.Зайцев: Принял, Владимир Владимирович. Всё отработаю.

В.Путин: Спасибо, давайте.

Ю.Зайцев: Спасибо Вам огромное.

 

Зайцев Юрий Викторович

Дата рождения 16.12.1970 г.

Образование: Военный Университет Министерства обороны Российской Федерации (Военный Краснознаменный институт МО СССР) по специальности «Иностранный язык» с квалификацией «Переводчик-референт, специалист в информационно-аналитической области»

Имеет ученую степень: кандидат экономических наук.

Дополнительное образование:

- Институт специальной подготовки ФГБВОУ ВО «Академия гражданской защиты МЧС России», дополнительная профессиональная программа «Организация мобилизационной подготовки в субъекте Российской Федерации» (2019 г.);

- Высшая школа государственного управления ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», по Программе развития кадрового управленческого резерва для выдвижения на государственные должности регионального и федерального уровней (2018 - 2019 гг.);

- National University of Singapore, Lee Kuan Yew School of Public Policy, Singapore Policy Innovations: Current Trends and Opportunities (2019)

Национальный университет Сингапура им. Ли Куан Ю, Школа государственной политики, по программе: «Политические инновации: современные тенденции и возможности» (2019 г.);

- ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», профессиональная переподготовка «Электроэнергетика и электротехника» (2018 г.);

- ФГАОУ ДПО «Институт повышения квалификации руководителей, работников и специалистов – ТЭК», повышение квалификации «Организация и управление мобилизационной подготовкой» (2016 г.);

- Санкт-Петербургский Государственный инженерно-экономический Университет, профессиональная переподготовка «Экономика и управление на предприятии» (2003-2004 гг.).

Знание иностранных языков

Итальянский, французский – свободное владение

Трудовая деятельность:

1996 - 2013 гг. – работа на руководящих должностях в структурах металлургического комплекса РФ;

02.2014 – 08.2014 гг. – советник, первый заместитель Генерального директора ОАО «МРСК Северного Кавказа»;

08.2014 – 03.2019 гг. – Генеральный директор ПАО «МРСК Северного Кавказа»;

04.2019 – 05.2022 гг. – Председатель Правительства Республики Калмыкия.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Юрий Зайцев назначен временно исполняющим обязанности главы Республики Марий Эл