» » » Врио главы Марий Эл Юрия Зайцева характеризуют человеком слова и чести

Врио главы Марий Эл Юрия Зайцева характеризуют человеком слова и чести

11 мая 2022, 05:59, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 2154

Управленческий опыт, полученный в Республике Калмыкия, позволит Юрию Зайцеву справиться с задачами в Марий Эл, сообщил ТАСС во вторник глава комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев.

«У Юрия Викторовича Зайцева есть хороший опыт управленческой деятельности, соответствующее образование, харизма. И все это позволит ему, на мой взгляд, выполнить поставленные президентом России задачи. Конечно, многое зависит от команды. Уверен, что волевые качества помогут ему сформировать сильную команду», - сказал Тарбаев, который с октября 2019 года по ноябрь 2020 года занимал должность заместителя председателя правительства Калмыкии - постоянного представителя главы республики при президенте РФ, работал с Зайцевым.

Председатель Народного Хурала (парламента) Республики Калмыкия Анатолий Козачко охарактеризовал Зайцева опытным политиком и грамотным управленцем, ответственным и системным руководителем. Как сообщил он ТАСС, бывший председатель правительства Калмыкии – «профессионал, который видит и ставит стратегические цели и умеет настроить команду на последовательное их достижение». В период работы на посту премьер-министра региона Зайцев сумел выстроить конструктивные отношения с депутатами регионального парламента. Это помогало в решении многих задач, стоящих перед руководством республики, для ее последовательного социально-экономического развития. «Опыт, приобретенный в Калмыкии, позволит ему оперативно включиться в управление регионом и добиться результатов», - добавил Козачко.

Глава Калмыкии Бату Хасиков назвал бывшего председателя правительства республики Юрия Зайцева, назначенного во вторник президентом России временно исполняющим обязанности главы Республики Марий Эл до выборов, человеком слова и чести. «Человек слова и чести, абсолютно командный, харизматичный, настоящий лидер Юрий Викторович проникся любовью, огромным уважением и заботой к республике и нашему народу, - написал Хасиков в своем Telegram-канале. - Если говорить о профессионализме, то за время нашей совместной работы изменения в лучшую сторону коснулись всех сфер жизни Калмыкии. Мы реализуем индивидуальную программу развития республики, начали последовательно и планомерно продвигаться в решении вопроса водоснабжения, перезагрузили строительную отрасль, транспортно-логистический комплекс, систему поддержки бизнеса, создали много важных и долгожданных объектов социальной инфраструктуры». По словам Хасикова, у двух национальных республик - Марий Эл и Калмыкии - много общего. Он выразил уверенность, что на посту временно исполняющего обязанности главы Республики Марий Эл Зайцев быстро найдет новые точки роста и определит возможности для развития доверенного ему региона. «Отмечу, мы с ним уже запланировали в ближайшее время подписание соглашения о сотрудничестве между Калмыкией и Марий Эл», - добавил Хасиков.

Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Илья Баланин положительно оценил решение о назначении Юрия Зайцева на пост временно исполняющего обязанности главы Республики Марий Эл. В беседе с Лайфом Баланин рассказал, что познакомился с Зайцевым несколько лет назад, когда тот возглавил Правительство Калмыкии. «Уверен, что будут хорошие перемены. Потому что у него всё для этого есть. Настоящий военный, настоящий мужик, человек слова, человек дела. Поэтому я считаю, что региону повезло с его назначением», — подчеркнул Баланин.

 

Биография

Юрий Викторович Зайцев родился 16 декабря 1970 года в поселке Монино Московской области.

Окончил Военный Краснознаменный институт Министерства обороны СССР по специальности «иностранный язык» с присвоением квалификации «переводчик-референт, специалист в информационно-аналитической области». Прошел «школу губернаторов» - обучение по программе развития кадрового управленческого резерва Высшей школы госуправления РАНХиГС.

Кандидат экономических наук. В 2011 году в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского защитил диссертацию на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма привлечения иностранных инвестиций в инновационное развитие региона: на материалах Калужской области».

С 1996 по 2011 года работал в коммерческих структурах. По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2004-2005 годах являлся генеральным директором «Торгово-промышленной компании "Металлинвестсервис» (Москва), с 2009 года был совладельцем ООО «Амурское» (добыча и обогащение железных руд).

В 2011-2013 годах - генеральный директор ООО «Метгрупп» (Москва).

С февраля 2014 года занимал должность советника с исполнением обязанностей первого заместителя гендиректора ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа». С мая 2014 года был первым заместителем гендиректора компании.

С августа 2014 года по март 2019-го - генеральный директор ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа» (ныне - ПАО «Россети Северный Кавказ»).

18 сентября 2016 года баллотировался в Думу Ставропольского края VI созыва по списку ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия». Занимал вторую позицию в региональной группе №14 списка партии. По результатам выборов не прошел в региональный парламент.

С 30 апреля 2019 года - председатель правительства Республики Калмыкия (глава региона - Бату Хасиков).

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Врио главы Марий Эл Юрия Зайцева характеризуют человеком слова и чести