» » » Сегодня в Республике Марий Эл впервые сядут за парты 9900 первоклассников

Сегодня в Республике Марий Эл впервые сядут за парты 9900 первоклассников

Фото Павла Старикова

1 сентября по всей России отмечается праздник - День знаний. Он является началом нового учебного года во всех российских учебных заведениях.

По данным регионального министерства образования и науки, впервые за парты сядут 9900 первоклассников. Для сравнения, в 2020 году их было 9650.

По информации Маристата, на начало 2020/2021 учебного года в республике осуществляли подготовку по образовательным программам: начального общего, основного общего и среднего общего образования 248 организаций (включая 2 частные организации), в которых обучалось 80,3 тысяч человек.

Из общего числа организаций работали 7 гимназий и 13 лицеев. В республике 32 образовательные организации вели занятия в 2 смены. На начало 2020/2021 учебного года во вторую смену обучались 11,8 тысяч учащихся или 14,9% от численности учащихся образовательных организаций, школ-интернатов и образовательных организаций для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Кроме того, в республике осуществляли образовательную деятельность 28 государственных организаций среднего профессионального образования (включая филиалы и структурные подразделения) и 2 частные образовательные организации, в которых обучалось 16,8 тысяч человек.

В образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих, на начало 2020/2021 учебного года обучалось более 2 тысяч человек.

Численность студентов в государственных образовательных организациях, обучающихся по образовательным программам подготовки специалистов среднего звена составила 13,6 тысяч человек. Из общей численности студентов на очных отделениях обучалось 88,4% учащихся. В частной образовательной организации обучался 1041 человек.

Высшая школа республики на начало 2020/2021 учебного года была представлена двумя государственными и одним частным ВУЗами. Численность студентов составила 16,4 тысяч человек, в том числе в государственных ВУЗах - 16,0 тысяч человек. В государственных ВУЗах республики преобладала очная форма обучения.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Сегодня в Республике Марий Эл впервые сядут за парты 9900 первоклассников