» » » Йошкаролинцы написали «Большой этнографический диктант»

Йошкаролинцы написали «Большой этнографический диктант»

04 октября 2016, 16:46, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2902

Кто такой Кыш-Бабай, где в России находится «страна гор» и «гора языков», чем примечателен табасаранский язык и что входит в состав знаменитого калмыцкого чая – на все эти вопросы отвечали участники первого в нашей стране «Большого этнографического диктанта».

Более 600 жителей Марий Эл приняли в нём участие. Диктант писали в Йошкар-Оле, Козьмодемьянске и Оршанке.

«Народов много – страна одна», – под таким девизом проходит в России данная акция. Она призвана пробудить в людях интерес к культуре и быту народов, населяющих Россию. И в самом деле, когда мы ещё задумаемся над тем, каково эвенам и чукчам живётся в яранге и где находится самая старинная мечеть России? Если обычный диктант проверяет грамотность, то этнографический – то, насколько мы едины и что мы знаем о самих себе.

– Мы страна уникальная, и это связано не только с размерами России, но и с нашим огромным культурным достоянием, – подчеркнул министр культуры Марий Эл Михаил Васютин. – Своим коллегам в Москве я рассказываю о Марий Эл как о маленькой, очень комфортной, уютной, малогабаритной «коммунальной квартире», где веками на небольшой территории проживают люди, уникальные как по своему национальному составу, так и по особенностям своих традиций. А буквально в 90 км от нас начинается огромный мусульманский мир, который простирается до Аравийской пустыни. Иногда удивляешься, насколько люди, имеющие хорошее образование, дремучи и неграмотны в знаниях о своей стране, её национальностях. Думаю, этот диктант выявит данные проблемы и послужит толчком для их решения.

Диктант представлял из себя тест по типу ЕГЭ – один на всю страну, для всех возрастов и уровня образования. Йошкар-Ола там «мелькнула» в одном из вопросов, посвящённых столицам республик России.

Лилия Майкова, педагог по фортепиано Визимьярьской детской школы искусств призналась, что сложнее всего ей было отвечать на вопросы о Северном Кавказе, со всем остальным она справилась довольно быстро:

– Думаю, что люди, которые столкнулись с подобными вопросами, заинтересуются: что, как, откуда появилось это в нашей стране. Такие диктанты побуждают совершенствоваться. Они помогают осознать, что страна гораздо богаче и интереснее, чем ты себе представляешь.

По отзывам участников, на диктант было отведено слишком мало времени – всего 45 минут, а для ответа на некоторых вопросы требовались энциклопедические знания.

– Думаю, что результаты диктанта в первую очередь покажут нам, какие упущения есть в  системе образования на уровне школ, на каком-то повседневно-бытовом уровне касательно культурно-этнографического просвещения страны, – уверен декан факультета культуры и искусств МарГУ Родион Чузаев.

«Мне все народы очень нравятся,

И трижды проклят будет тот,

Кто вздумает, кто попытается

Чернить какой-нибудь народ».

Кто является автором данных строк – таков последний вопрос диктанта. И он ещё раз подчёркивает, что главная цель диктанта – показать, что нет хороших и плохих народов. Каждый народ для чего-то существует на Земле. И в их единстве, в отсутствии воин – залог процветания планеты.

Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото автора.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкаролинцы написали «Большой этнографический диктант»